Прокуратура выявила участие КЭС-Холдинга и Переверзева в ЖКХ-коллапсе в Первоуральске

Фото / erid:
Прокуратура выявила участие КЭС-Холдинга и Переверзева в ЖКХ-коллапсе в Первоуральске
Прокуратура выявила участие КЭС-Холдинга и Переверзева в ЖКХ-коллапсе в Первоуральске

Областное надзорное ведомство направило иски в суд, начало преследование ООО УК «Уют» и предупредило мэра Первоуральска Юрия Переверзева

В самом проблемном в сфере ЖКХ муниципальном образовании города Первоуральска приступили к силовым методам воздействия на виновных в апокалипсисе в городском жилкомхозе. Правда, действуют пока аккуратно. В результате проведенной прокуратурой региона проверки был направлен иск в отношении ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (СТК, входит в ЗАО «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга) и ЗАО «Уралсевергаз», вынесено представление главе города Юрию Переверзеву, а также возбуждено уголовное дело в отношении ООО УК «Уют», похитившего 100 тысяч рублей. Как уточняют в прокуратуре, только принятые меры реагирования позволили своевременно подать тепло на важнейшие социальные объекты Первоуральска.

Стали известны подробности проведенной прокуратурой Свердловской области проверки. Как рассказали изданию в региональном надзорном ведомстве, после анализа всех имеющихся данных было возбуждено уголовное дело в отношении ООО УК «Уют», а также направлен иск в отношении ресурсоснабжающей организации – СТК.

«В соответствии с Планом-графиком № 1 установления циркулярного режима теплоснабжения жилого фонда Первоуральска в отопительный период 2012–2013 годов, утвержденный постановлением администрации городского округа Первоуральск от 05.09.2012г. № 2465 «О начале отопительного сезона 2012–2013гг. на территории ГО Первоуральск», по состоянию на 20.09.2012 график не исполнен. На ряд социально значимых объектов, в том числе детские дошкольные учреждения, технически и финансово готовые к получению тепловой энергии, теплоноситель не подан. В связи с выявленными нарушениями законодательства, в целях защиты прав несовершеннолетних прокуратурой Первоуральска направлен иск в суд о понуждении энергоснабжающей организации (ООО «СТК») обеспечить подачу теплоносителя в образовательные учреждения», – рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как уточнил источник в надзорном ведомстве, ранее подобные иски направлялись в адрес СТК и ЗАО «Уралсевергаз».

«Прокуратурой Первоуральска по результатам проведенных проверок были выявлены факты отсутствия горячего водоснабжения в поселке Новоуткинск и поселке Вересовка. В связи с этим прокуратурой Первоуральска направлено два иска к ООО «СТК» и к ЗАО «Уралсевергаз» о необходимости обеспечить население горячим водоснабжением в поселке Вересовка и газоснабжением котельной в поселке Новоуткинск, которые в настоящее время не рассмотрены», – пояснили изданию в прокуратуре региона.

Примечательно, что к ответственности по результатам проверки был привлечен и глава Первоуральска – Юрий Переверзев.

«Прокуратурой Первоуральска установлено, что в нарушение федерального закона «О теплоснабжении» органами местного самоуправления городского округа Первоуральск до настоящего времени не утверждена схема теплоснабжения городского округа, а также схемы водо-, газо- и электроснабжения. В связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами администрации городского округа Первоуральск и управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск своих должностных обязанностей, по организации и решению вопросов местного значения были допущены нарушения указанного выше федерального закона. В этой связи прокурором Первоуральска 20 сентября 2012 года главе городского округа Первоуральск Юрию Переверзеву объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, а также на его имя внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ», – следует из результатов прокурорской проверки.

Напомним, что именно глава города Юрий Переверзев заявил о проводимой прокуратурой Свердловской области проверки ЖКХ Первоуральска и очень рассчитывал, что это позволит решить проблемы городского жилкомхоза.

«Прокуратурой Свердловской области действительно инициированы проверки. С 15 августа администрацией совместно с прокуратурой Первоуральска и ОБЭПом начались проверки управляющих компаний – самых больших должников перед СТК, «Водоканалом» и «Свердловэнергосбытом». Это управляющая компания «Наш город», городская управляющая компания, «Партнер», ПРП. Большая надежда, что по результатам проверки областной прокуратуры мы сможем возбудить уголовное дело», – пояснил Юрий Переверзев на прошедшем 17 августа заседании в правительстве Свердловской области.

К слову, частично надежды Переверзева оправдались – в отношении одной управляющей компании, ООО УК «Уют», было возбуждено уголовное дело. Правда, ущерб вряд ли адекватен и достаточно ясно отражает текущую ситуацию в первоуральском жилкомхозе.

«По постановлению прокурора от 17 сентября 2012 года ОМВД по Первоуральску возбуждено уголовное дело по факту хищения более 100 тысяч рублей денежных средств в ООО «УК Уют», в настоящее время ведется предварительное расследование», – рассказали в областном надзорном ведомстве.

Уточним, что «чехарда» управляющих компаний и соответствующий коллапс в ЖКХ Первоуральска продолжаются уже давно. За последние два года долги УК города перед поставщиком услуг, в частности ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (СТК, входит в ЗАО «КЭС-Холдинг»), достигли невероятных размеров. Как сообщала заместитель гендиректора по работе с потребителями СТК Светлана Иванова, на данный момент долги управляющих компаний Первоуральска перед СТК составляют 710 миллионов рублей, что составляет 27% от общей суммы дебиторской задолженности перед компанией. По состоянию на сентябрь 2012 года представители СТК заявляли о долгах УК Первоуральска на тепло в размере 892 миллионов рублей. Самым крупным должником называется УК ООО «Первоуральская жилищная компания». За ним числится 177 миллионов не выплаченных за поставленные ресурсы рублей. Несмотря на плотную работу СТК с должниками, в подготовительный период готовность жилого фонда к зиме составила катастрофические 18%. Неготовность жилфонда является, как считают представители СТК, поводом для того, чтобы не подавать тепло в дома. Как заявлял исполнительный директор СТК Илья Моклоков, попавшим в мониторинг СТК как технически не готовые УК СТК не будет поставлять тепло.

К прочему, областная прокуратура помогает СТК бороться с просроченной задолженностью. Так, по фактам долгов за потребленные энергоресурсы и в связи с неудовлетворительным состоянием готовности жилфонда к отопительному сезону внесено пять представлений об устранении нарушений законодательства. Кроме того, направлено два постановления в порядке ст. 37 УПК РФ об уголовном преследовании и инициировано три материала доследственных проверок в ОМВД по фактам наличия просроченной задолженности за потребленные энергоресурсы.

Для недопущения дальнейшего роста долгов УК Первоуральска перед СТК прокурором Первоуральска объявлено 20 предостережений о недопустимости нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Кроме того, по выявленным нарушениям законодательства в части ненадлежащего содержания и обслуживания жилищного фонда прокурором Первоуральска вынесено девять постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении виновных должностных лиц и юридических лиц – управляющих компаний, все постановления прокурора рассмотрены с назначением административного наказания в виде штрафа.

Между тем ни власти города, ни надзорные органы не разделяют критической оценки СТК хода подготовки к отопительному сезону Первоуральска.

«По нашей информации 90% уже подготовили документы. СТК называет другую цифру. Считаю, что вопрос искусственно затягивается. В частности, по детским садам и школам. Муниципалитет ничего не должен СТК. Технически тоже готовы, но СТК почему-то не пускает тепло. Мотивируют тем, что они находятся не на магистральной трассе, а на жилищном фонде, который якобы не готов. И по этой ситуации я ежедневно пишу письма в прокуратуру, что СТК срывает график подключения объектов соцкультбыта», – сообщал ранее глава Первоуральска Юрий Переверзев.

Более того, господин Переверзев указывает, что основной объем долга из 900 миллионов рублей – 70% – приходится на несколько управляющих компаний города, СТК прекрасно об этом знает и заинтересована в присутствии этих фирм на рынке городского ЖКХ. В будущем он намерен написать письмо на имя губернатора Евгения Куйвашева с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Однако примечательно, что отопительный сезон в Первоуральске полноценно стартовал только усилиями прокуратуры Свердловской области.

«Принимаемые прокуратурой Первоуральска меры реагирования позволяют в настоящее время обеспечить активное подключение жилых домов и объектов социальной сферы к теплу. Так по состоянию на 24 сентября 2012 года на территории Первоуральска уже осуществляется теплоснабжение 42 детских садов из 49, 19 школ из 25, 9 лечебных учреждений из 13, 8 фельдшерско-акушерских пунктов из 16, 440 жилых домов из 1577», – уточнили в прокуратуре Свердловской области

Справочно:
ООО УК «Уют» зарегистрировано в городе Первоуральске Свердловской области, пер. Школьный, д. 2. Уставный капитал на 21.12.2009 – 10 тысяч рублей. 02.03.2012 в отношении управляющей компании введена процедура наблюдения. Генеральный директор Лузин Александр Викторович. На 19.01.2012 65% уставного капитала УК принадлежат ООО «Торговой дом «Уральская мебель», 25% – частному лицу.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 4
FloMaster
FloMaster
26 сентября 2012 00:53
0
Ни фига себе! Это ж чтож за произвол творится!!! Прокуратура Первоуральска наезжает на мэра. С каких это пор руку-кормилицу кусать стали?
Mathieu
26 сентября 2012 00:59
0
Цитата: FloMaster
Ни фига себе! Это ж чтож за произвол творится!!! Прокуратура Первоуральска наезжает на мэра. С каких это пор руку-кормилицу кусать стали?

Это нельзя сказать, что прокуратура кусает руку администрации. Все эти предписания об устранении нарушений пустой звук. Прокуратура вроде как показывет, что она объективно ко всем участникам. Помнится депутаты с Переверзевым наплевали на предписание прокурора об устранении нарушений об оплате земли льготникам.
FloMaster
FloMaster
26 сентября 2012 01:01
0
То есть опять показуха?
honey-boney
honey-boney
26 сентября 2012 14:12
0
дак может мэрия это рука-кормилица нашей городской прокуратуры? а тут вроде как областная действует... или это одна шайка-лейка?