Предвыборные торги Первоуральска: «ПАРНАС» предложил «Яблоку» вычеркнуть из списков кандидатов-перевертышей

Фото / erid:
Предвыборные торги Первоуральска: «ПАРНАС» предложил «Яблоку» вычеркнуть из списков кандидатов-перевертышей
Предвыборные торги Первоуральска: «ПАРНАС» предложил «Яблоку» вычеркнуть из списков кандидатов-перевертышей Судящиеся со свердловским Облизбиркомом «ради принципа» оппозиционеры из регионального отделения «РПР-ПАРНАС» готовы отозвать иск из суда в обмен на «ущемление перевертышей».

Напомним, что в конце прошлой недели руководитель свердловского отделения «ПАРНАСа» Эдуард Журавлев обратился с иском в Областной суд, в котором требовал отменить решение о восстановлении списка партии «Яблоко» на выборах в городскую думу Первоуральска. Желание судиться Журавлев объяснял не стремлением насолить «Яблоку», а принципиальностью: по мнению оппозиционера, Облизбирком был неправ в том, что восстановил партию на выборах после того, как Первоуральский избирком отказался регистрировать список «яблочников».

Однако, как сегодня рассказал «Новому Региону» Журавлев, он готов отозвать иск из суда, если «Яблоко» исключит нескольких человек из списка. Речь идет о шести кандидатах, четверо из которых значатся в списках участников праймериз «Единой России» (проходили в июле 2012 года), а двое, как утверждает Журавлев, «подписывали письма поддержку Путина».

«Мы предложили «Яблоку» исключить этих людей из списка, мы готовы отозвать иск в ущерб своим интересам, но только если вы ущемите «перевертышей». Мы своим иском пытаемся заставить Облизбирком работать нормально, но если уж настолько принципиально встает вопрос (решение регистрировать список «Яблока»), то надо помнить, что политика – это же возможность договориться. Мы предложили договариваться, но они отказались», – рассказал Журавлев.

Что касается собственно судебного процесса, то он пока не закончен, заседания в Областном суде продолжаются.

@ www.pervo.ru