Куйвашев - мэрам: Чтобы получить деньги, вы должны подняться со своих стульев

Фото / erid:
Куйвашев - мэрам: Чтобы получить деньги, вы должны подняться со своих стульев
Куйвашев - мэрам: Чтобы получить деньги, вы должны подняться со своих стульев Губернатор Свердловской Евгений Куйвашев 9 ноября в преддверии рассмотрения Законодательным cобранием закона «О бюджете Свердловской области на 2013 год» провел консультации с представителями фракции партии «Единая Россия» в региональном парламенте. Об этом агентству сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, вчера у главы региона прошли подобные встречи с членами фракций «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ.

Главной темой встречи губернатора с депутатами стало развитие муниципалитетов. Губернатор отметил, что бюджет будущего года в полной мере отражает позицию региональных властей по развитию муниципалитетов - территории получат из областного бюджета беспрецедентную сумму в размере порядка 35 миллиардов рублей.

«Еще ни один бюджет не предусматривал такую помощь. Но и спрашивать будем строго», - отметил глава региона.

При этом, уверен губернатор, у муниципалитетов есть существенные внутренние резервы для повышения собственной доходной базы. Так, далеко не в полной мере используются возможности административных комиссий.

«Все доходы, которые идут от работы административных комиссий, штрафов, будут оставаться на местах. Это абсолютно нормальное, справедливое распределение, в котором заинтересованы, прежде всего, территории. Но для этого муниципальные власти должны со стула подняться. Сегодня во многих муниципалитетах - кучи мусора, промзоны вообще им завалены, нескошенная трава везде. Где работа муниципалитетов, административных комиссий? А этих денег вполне достаточно для решения многих вопросов», - отметил глава Среднего Урала.

Одним из проектов развития территорий, в частности, Первоуральска является создание мультифункционального культурного центра, на который из средств федерального бюджета будет выделено порядка 300 миллионов рублей.

Еще один из вопросов, поднятых депутатами на встрече, касался финансирования областной программы развития сети детских дошкольных учреждений.

«В 2013 году мы планировали ввести 47 детских садов. Это закреплено в бюджете, на эти цели предусмотрены средства. Но есть указ Президента, согласно которому в стране к 2016 году проблема нехватки мест в садиках должна быть решена. Мы планируем ввод 20 тысяч мест в детских садах и при этом понимаем, что в области - положительное сальдо по рождаемости, то есть мест нужно будет еще больше. Поэтому я прошу пересмотреть показатели программы», - сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, у региональных властей нет другого выхода, кроме как решить проблему в срок. «В противном случае, мы, как власть, несостоятельны», - подчеркнул глава региона.

@ www.pervo.ru