Правительство: в коммунальном коллапсе виновата администрация Первоуральска. Критике подвергли Юрия Переверзева

Фото / erid:
Правительство: в коммунальном коллапсе виновата администрация Первоуральска. Критике подвергли Юрия Переверзева
Правительство: в коммунальном коллапсе виновата администрация Первоуральска. Критике подвергли Юрия Переверзева Организация расчетов за услуги ЖКХ в Первоуральске взята на особый контроль областного правительства Свердловской области, сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства региона.

Сложную ситуацию с коммунальными квитанциями в муниципальном образовании обсудили накануне на заседании в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области под руководством первого заместителя министра Геннадия Зверева.

Во встрече приняли участие представитель аппарата полномочного представительства президента РФ по Уральскому Федеральному округу Александр Ишмуратов, начальник Управления ГЖИ Свердловской области Алексей Россолов, глава городского округа Первоуральск Юрий Переверзев, представители ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», заместитель директора ООО «Первоуральское ремонтно-эксплуатационное предприятие» Марина Шолохова.

Отмечено, что, игнорируя требования действующего законодательства и считая необоснованным выставление счетов за услуги общедомового водоотведения, горячего и холодного водоснабжения, в сентябре месяце администрация муниципального образования призвала жителей города плату за них не вносить. В результате в октябре горожане получили платежки с несопоставимо большими суммами начислений - сразу за два месяца, за сентябрь и октябрь, сообщает ЕАН.

Еще одной проблемой Первоуральска является неэффективная организация расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, с целью обеспечения прозрачности движения средств, поступающих за услуги ЖКХ от потребителей, а также сокращения долгов города за потребленные топливно-энергетические ресурсы, по требованию правительства Свердловской области, муниципалитет должен был ограничить прохождение финансовых потоков через многочисленные управляющие компании города, определив единого оператора по расчету с потребителями. Эта работа была выполнена, но лишь отчасти. Порядка 80 многоквартирных домов и сегодня производят расчеты через свою управляющую организацию, что способствует не только наращиванию долгов перед ресурсоснабжающими организациями, но и сохраняет предпосылки для возврата в город пресловутых «двойных» квитанций.

В этой связи резкой критике подверглась позиция администрации муниципалитета. Напомним, в соответствии с действующим законодательством, урегулирование всех вопросов, связанных с обеспечением благоприятных условий для жизнедеятельности населения, проживающего на вверенных им территориях, в том числе и вопросов предоставления коммунальных услуг, является прямой обязанностью органов местного самоуправления. В данном случае администрация устранилась от решения вопроса со ссылкой на недопустимость вмешательства в деятельность частных компаний и полагаясь на самостоятельное разрешение конфликта между организациями.

«Имея муниципальную долю собственности в жилищном фонде, вы имеете не только право, но и прямую обязанность участия в принятии решений, связанных с управлением многоквартирными домами. Сегодня от затянувшегося «хаоса» в организации расчетов страдают простые граждане, платежи которых за жилищно-коммунальные услуги составляют существенную, а порой и определяющую долю семейного бюджета. Ситуация эта недопустима и должна быть незамедлительно исправлена», - подчеркнул Геннадий Зверев, обращаясь в адрес администрации Первоуральска.

Заслушав выступления участников совещания, главе городского округа Юрию Переверзеву указано на необходимость обеспечить выставление единой квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг для населения и представить в министерство энергетики и ЖКХ информацию о принятых мерах в срок до 1 декабря текущего года.

Органам местного самоуправления рекомендовано активизировать разъяснительную работу с жителями города по вопросам начисления и сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги с привлечением средств массовой информации.

@ www.pervo.ru
Комментариев: 10
Часовщик
Часовщик
14 ноября 2012 13:15
0
Прикольный такой материал - тянет на статью в УК "Клевета".

Максим, материал за оффтопил. Попросил специалистов сформулировать заявление. До кучи, намерен сходить в больницу, зафиксировать моральные страдания и сохранить чеки из аптеки на приобретение лекарств.
News
14 ноября 2012 13:19
0
а вы про что сейчас ?
Часовщик
Часовщик
14 ноября 2012 13:30
0
Предлагаю материал, который я расцениваю как клевету, снять. Если этого не произойдет, в ближайшее время, мною будет подано заявление в суд.
News
14 ноября 2012 14:30
0
Цитата: Часовщик
Предлагаю материал, который я расцениваю как клевету, снять. Если этого не произойдет, в ближайшее время, мною будет подано заявление в суд.


Вас Листраткин "укусил"....чёто вы всё в суды да в прокуратуры пишите.....
Часовщик
Часовщик
14 ноября 2012 14:30
0
При чем тут Листраткин? Вы уже вообще берега попутали, вам это не кажется?
News
14 ноября 2012 14:46
0
Ну тогда ещё на пару областных телеканалов и пресс-службу министерства энергетики тоже в суд подайте...
Часовщик
Часовщик
14 ноября 2012 14:47
0
Max_factor,
Зачем, я прочитал это у Вас на сайте. Этого вполне достаточно. А всех остальных уже Вы, в качестве третьей стороны, можете пригласить)))
honey-boney
honey-boney
14 ноября 2012 16:48
0
Цитата: Часовщик
Зачем, я прочитал это у Вас на сайте. Этого вполне достаточно.


боитесь тягаться с первоисточником?
Mathieu
14 ноября 2012 18:10
0
Если этого не произойдет, в ближайшее время, мною будет подано заявление в суд.

Предскажу результат-нулевой. Обращаться в суд следует на первоисточник. Пример: Переверзев, из его пресс-конференции, заявил, что по итогам проверки правоохранителей по ситуации на кладбище, он собрался подавать в суд на канал ПТВ. Сюжеты первоуральского канала транслировались и по другим каналам на всю область. Почему бы ему не подать в суд и на областные телекомпании или на федеральные (если транслировали)?

Часовщику

Вся информация взята с официального сайта Правительства Свердловской области. Хотя я тоже в недоумении насчет строк о сентябре месяце.
http://www.midural.ru/news/100046/document20759/
News
14 ноября 2012 18:13
0
Цитата: Mathieu
Хотя я тоже в недоумении насчет строк о сентябре месяце.


вот имено.... или писали с коленки за 15 минут...или целенаправленно.... но информация именно взята с министерства...