Почему Первоуральск не открывает двери, когда в них стучатся деньги?

Фото / erid:
Почему Первоуральск не открывает двери, когда в них стучатся деньги?
Почему Первоуральск не открывает двери, когда в них стучатся деньги?

Накануне, 13 февраля в Первоуральске состоялся семинар по проблемам ЖКХ, организованный Западным управленческим округом. На семинар приглашались представители администраций муниципальных образований, управляющих компаний, общественных организаций всего округа. О том, какие проблемы обсуждались в ходе семинара, мы побеседовали с его участником, заместителем председателя Первоуральской городской Думы, депутатом Эдуардом Ивановичем Вольхиным.

- Эдуард Иванович, какую цель преследовали организаторы семинара?

- В первую очередь, конечно, просветительскую. В семинаре приняли участие представители министерства энергетики и ЖКХ и минэкономразвития Свердловской области, дали очень много полезной информации. Особое внимание привлекла тема исполнения «Комплексной программы развития и модернизации жилищно-коммунального Свердловской области» на 2012-2016 годы, а конкретно – в 2013 году. Напомню, что денежный фонд данной программы на 2013 год – более полутора миллиардов рублей и средства выделяются в виде субсидий.

- Насколько активно города Свердловской области используют возможности этой программы?

- У программы семь направлений субсидирования. Так, например в 2013 году на развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры Кировградский городской округ получит 66,5 миллионов рублей. Горноуральский городской округ – более 121 миллиона рублей на газификацию. На реализацию мероприятий по развитию и модернизации систем водоснабжения и водоотведения Нижнему Тагилу выделено более 190 миллионов, Краснотурьинску – более 165, Таборинскому муниципальному району - 85 миллионов рублей. На осуществление мероприятий по модернизации объектов, используемых для утилизации твердых бытовых отходов, Волчанский городской округ получил 15 миллионов рублей, Арамильский городской округ – более 9 миллионов. Существенные суммы можно получить и на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, так, например Нижний Тагил получит в 2013 году без малого 100 миллионов рублей, Новоуральск – 75 миллионов. На модернизацию лифтового хозяйства почти по 30 миллионов получат Екатеринбург и Нижний Тагил, 25 – Новоуральск, 11 – Верхняя Пышма. На развитие и модернизацию объектов внешнего благоустройства более полумиллиарда выделено Екатеринбургу.

- Наверное, чтобы попасть в эту программу, надо приложить немало усилий?
- Пакет документов небольшой: заявка, информационная карта, информационная записка, схема тепло- и энергоснабжения и водоотведения, и, собственно, наличие городской целевой программы.

- В таком случае игра, действительно, стоит свеч! Но что-то в Вашем перечислении не прозвучало название «Первоуральск»…

- К моему огромному сожалению, Первоуральск в этой программе участвует только в части газификации. В 2013 году на эти цели нам будет выделено 9 миллионов 28 тысяч рублей. Данные средства будут направлены на газоснабжение жилых домов в центральной части поселка Билимбай.

- Почему, на Ваш взгляд, администрация Первоуральска не пытается с помощью этой программы привлечь на территорию городского округа средства?

- Не берусь судить, однако такая пассивность вызывает недоумение. Все пункты программы для Первоуральска актуальны. В городе проблемы с питьевой водой, в прошлом году обещали завести в Первоуральск воду из Нижних Серег, однако работы проведены не были, якобы подвел подрядчик. Обанкротился завод ТБО, постоянные проблемы с городской свалкой. Да что далеко за примером ходить – на днях ко мне приходили на прием жители с жалобой на неработающие лифты. А что удивляться, если этим лифтам как минимум по сорок лет? На Хромпике, на Динасе ряд домов давно ждет расселения по причине ветхости… И на все эти нужды можно получить солидные денежные вливания из области. Однако не видно ни инициативы, ни заинтересованности. Сейчас остро встал вопрос об установке общедомовых приборов учета. Раздел «Развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры» предполагает субсидии из программы именно на эти цели. Более того, выступавший по этому поводу представитель министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Александр Чистяков отметил, что во все муниципалитеты рассылались письма с просьбами предоставить отчеты о количестве «оприборенных» домов, а также о потребности в приборах учета и на основании этих отчетов можно было получить дополнительные средства с федерального уровня. Однако Первоуральск такой отчет не предоставил.

- И на этом фоне глава ГО Первоуральск позволяет себе заявлять, что город активно участвует в областных программах?

- Ну, эти заявления пусть останутся на совести главы. Сейчас уже интересно другое: сколько же еще возможностей, при полном бездействии чиновников, упущено? Деньги, можно сказать, стучатся в городские двери, но им почему-то не отпирают! Прозвучал на семинаре и ряд не менее интересных моментов. Так, например, пункт программы по переселению из ветхого и аварийного жилья действует только до 2016 года, надо успевать. Следует принять к сведению и то, что с 2014 года заявки на субсидии будут рассматриваться только при наличии у муниципалитета свидетельств о праве собственности на объекты электроэнергетики. К этому нужно готовится уже сейчас. Кроме того, с 2014 года любые заявки будут приниматься только от тех муниципалитетов, где в 75% домов установлены приборы учета. Сумеет ли Первоуральск достичь этой цифры меньше чем за год, теперь уже вызывает большие сомнения.

@ www.pervo.ru