Дары Переверзева: дочь ближайшей соратницы перед выборами получила знаковый подарок

Фото / erid:
Дары Переверзева: дочь ближайшей соратницы перед выборами получила знаковый подарок

Дары Переверзева: дочь ближайшей соратницы перед выборами получила знаковый подарок Список претензий к мэру Первоуральска Юрию Переверзеву, уже послуживший причиной для требования его досрочной отставки со стороны прокуратуры, может пополниться еще одним скандалом. Городские депутаты пытаются выяснить, как в руки соратников мэра и родственников за копейки попала земля на границе с Екатеринбургом, реальная стоимость которой составляет десятки миллионов рублей, и почему меньше чем через полгода вместо зон отдыха там пытаются начать строительство коттеджных поселков. Как мэрия пытается сохранить свои земельные тайны, в продолжение материала.

Депутаты Первоуральска намерены проверить договоры аренды на 49 лет двух земельных участков в деревне Старые Решеты общей площадью около шести гектаров. Документы об их передаче были подписаны 12 октября, за два дня до проведения выборов в гордуму и, соответственно, прекращения полномочий депутатов предыдущего созыва. Сегодня в Первоуральске считают, что как минимум один из них, на бумаге доставшийся Ольге Дейнего, стал «прощальным подарком» для спикера Марины Соколовой– официальная владелица является ее дочерью.

«Соколова практически всегда поддерживала Переверзева. В октябре все видели, что в новую думу она не идет. Скорее всего, уже тогда были договоренности о ее трудоустройстве в качестве помощницы мэра, а земельный участок для дочки стал своего рода благодарностью», – считают источники в гордуме.

Отметим, что фамилия Соколовой фигурирует в деле об избиении депутата Александра Цедилкина – по данным источников «УралПолит.Ru», именно она проверяла за несколько минут до нападения, дома ли парламентарий, а также настойчиво рекомендовала ему не голосовать за изменения в уставе города, вводящие двуглавую систему управления, и за «неуд» по итогам работы Юрия Переверзева. В думе утверждают, что она уже допрошена в рамках расследования уголовного дела. Следующим повестку на допрос должен получить глава города. На данный момент – в качестве свидетеля.

Формально договоры аренды на 49 лет были заключены для осуществления рекреационной деятельности, но всего через четыре месяца в думу были внесены поправки, меняющие целевое назначение на индивидуальное жилищное строительство. Иначе говоря – возведение коттеджного поселка.

 

Земля находится в 20 минутах езды от Екатеринбурга, рядом с ней проходит железнодорожная ветка и Новомосковский тракт, так что столкнуться с нехваткой желающих обзавестись особняком в живописном лесном уголке арендаторам не грозило (по плану в будущем году в Старые Решеты проведут газ).

 

 Именно в этот момент в ситуацию сумели вмешаться депутаты, которых не пускают в межведомственную комиссию по распределению участков, но чье одобрение до сих пор необходимо при изменении целевого назначения земель.

«Ранее депутаты входили в состав муниципальной межведомственной комиссии, причем так было и при Юрии Переверзеве, но для нового созыва думы ее двери оказались закрытыми, таким образом утрачена коллегиальность работы этого органа», – объяснил ситуацию депутат гордумы, председатель комитета по градообразующей политике Вадим Чертищев.

В беседе с корреспондентом депутат пожаловался на то, что в горадминистрации документы по этим сделкам являются практически секретными, между тем город из-за них может потерять десятки миллионов рублей. Отметим, что депутатам предоставили данные о том, что Ольге Дейнего было выделено около 20,6 тысячи квадратных метров, но на официальном сайте горадминистрацииуказывается, что площадь участка больше и составляет ровно 30 тысяч «квадратов».

«На аукционе, если выставлять эти земли именно под строительство, участки ушли бы примерно за 40 миллионов рублей. Мы пытались посмотреть, на каких условиях они были переданы в аренду под «зону отдыха», но нам показали один первый листок договора с Дейнегой, на котором есть фамилия, есть номер, но не указана сумма сделки. Исходя из условий и целевого назначения, стоимость аренды составляет, скорее всего, несколько тысяч рублей в год», – уверен Чертищев, отмечающий, что на участках расположен лес, и необходимо понять, к какой категории он относится – если это федеральный или региональный лесной фонд, то к разбирательствам будут привлечены соответствующие надзорные ведомства.

Помощница мэра Марина Соколова, которая могла бы рассказать, на каком основании ее ближайшая родственница получила «золотую» землю, оказалась недоступна для комментариев. Во вторник вечером она попросила перезвонить с утра 6 марта, но в назначенное время сначала не стала отвечать на звонки, а затем и вовсе выключила телефон. Через несколько часовв телефон был включен, но чиновница начала «сбрасывать» все вызовы.

По данным депутатов гордумы, аналогичные вопросы возникают сразу по нескольким участкам, выделенным решениями горадминистрации частным лицам. Несмотря на постоянные отказы мэрии предоставить полный пакет документов по всем спорным землям, в думе намерены провести проверку всех «земельных» решений Переверзева и его подчиненных, по итогам которой список претензий к градоначальнику может пополниться новыми обвинениями.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 5
honey-boney
honey-boney
9 марта 2013 01:50
0
хм... сколько еще подобных фактов выявится, интересно...
krisolov
krisolov
9 марта 2013 02:24
0
Цитата: honey-boney
хм... сколько еще подобных фактов выявится, интересно...

Из слухов и статей думаю будет ещё много!
dezik
dezik
9 марта 2013 11:23
0
каждый мэр походу этим страдает.

Официально мы об этом узнаем после ухода существующего главы, именно поэтому пока и слухи. Факты будут через несколько лет.

По сути и переверзевская команда вскрыла немало нарушений. Взять того же Чертищева, которого за жабры схватили, он и превратился из сторонника во врага. А по сути просто мошенничество вскрыли. Аренда была дана баскетбольной ассоциации, а Черт. будучи главой клуба этого пересдал в аренду далее. Вот такие кадры и голосуют против Переверзева. А по сути путают личные и общественные.

Не скажу, что я ярый борец "за Переверзева!", просто единоросы тоже путают личные интересы и общественные. Начиная с Пердумы, заканчивая Госдумой.

Взять того же самого Пехтина, возглавлявшего комиссию по этике в Думе и не забывавшего обогащать свой карман за счёт государства. Вот вам и корпоративная этика Единой России
Mathieu
10 марта 2013 11:05
0
krisolov,

Комментарий друга........Это не слухи. Документы на участки существуют. Существует и факт того, что администрация пытается изменить вид землепользования. Об этом свидетельствуют видео записи, да и публичные слушания проходили, только вот мэрия решил провести их втихушку, т.к планировалось внести 143 поправки в правила землепользования из которых, как минимум, с десяток-грубые нарушения закона. В конечном итоге , несколько грамотных людей на слушания попали и задали неудобные для Ульянова вопросы. Ну а потом эти же вопросы озвучили депутаты. Теперь Переверзев должен доработать документы в соответствии с законодательством, который ведь для всех един. Или для Переверзева его фанаты делают исключения?
bbg
bbg
10 марта 2013 16:19
0
по этому поводу интересно вспомнить комментарии про соколову на самом неполживом глистраткинском сайте всего-то пару-тройку лет назад.. как ее только не чморили нынешние "подвижники мэра" rofl rofl rofl