Зачем еще раз ломать копья?"

Фото / erid:
Зачем еще раз ломать копья?"
Зачем еще раз ломать копья?" 25 марта газета «Городские Вести» провела публичные дебаты – на обсуждение был поставлен вопрос «Нужен ли Первоуральску сити-менеджер»? Однако куда более обсуждаемым стал вопрос: почему депутаты-«единороссы», инициаторы введения двуглавой системы власти, не откликнулись на приглашение принять участие в дебатах.

Для проведения публичных дебатов «Городские Вести» арендовали зал в центре творчества учащихся, однако старания были напрасными: в зале собралось не более 50 человек. Является ли это следствием того, что тема уже многократно обсуждалась и в ходе открытых дискуссий, и в СМИ и порядком всем приелась или показателем истинного интереса горожан к возможным изменениям Устава городского округа – можно только гадать. Мнения, высказанные на публичных дебатах, также не блеснули новизной. Да и мнений, по сути, всего два: «за» введение поста сити-менеджера и «против». Как заявил выступавший спикером от депутатов – противников введения сити-менеджера Владимир Плюснин «копий сломано немало».

Что же касается отказа депутатов, поддерживающих идею введения в городе поста сити-менеджера, от участия в дебатах, то единое мнение ими уже было высказано в ходе публичных слушаний, состоявшихся 26 января 2013 года. «Я был приглашен на совещание в правительство области, произошло это после того, как дал согласие на участие в дебатах, - рассказал председатель Первоуральской городской Думы Н. Е. Козлов, - Желание поучаствовать было, но рабочие обязанности ради этого мероприятия отменить я не могу. Данная дискуссия, бесспорно, могла стать довольно интересной. Однако, отмечу, что в целом и мнение, и доводы обеих сторон уже хорошо известны. Более того, все депутаты имели возможность высказаться «за» или «против» введения поста сити-менеджера в ходе публичных слушаний. В частности, у депутата Владимира Серафимовича Плюснина, выступившего на дебатах, была возможность открыто подискутировать на эту тему именно там. Но ни он, ни ряд депутатов, которые высказываются против введения поста сити-менеджера, на публичные слушания не пришли. Напомню, что участие в публичных слушаниях это не просто почетное право депутатов Первоуральской городской Думы, но и обязанность, предписанная законом».

«Лично я не вижу смысла в каких-либо публичных дебатах, - пояснил свою позицию заместитель председателя Первоуральской городской Думы, депутат В. М. Пунин, - Во-первых, свою позицию все депутаты уже высказали не по разу. Эта информация транслировалась во всех городских СМИ. На мой взгляд, это мероприятие организовано было с целью еще раз раскачать политическую лодку и дестабилизировать и без того нестабильную обстановку в городе. Во-вторых, я бы не стал дискутировать с предложенным партией «Яблоко» спикером, поскольку у него слишком часто меняется и мнение, и гражданская позиция. Напомню, что еще не так давно он был моим однопартийцем - членом СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, затем вдруг пошел на праймериз под флагом «Единой России», где набрал незначительный результат, а депутатом стал по спискам партии «Яблоко». Ну и наконец, обсудить изменения в Устав, высказать свою позицию по поводу введения в городе поста сити-менеджера можно в ходе заседания Первоуральской городской Думы, используя официальную площадку и в рамках депутатских полномочий».

@ Пресс-служба Первоуральской городской Думы
Комментариев: 1
Mathieu
27 марта 2013 13:03
0
Я тоже не видел смысла приходить депутатам на дебаты организованные ГВ. Глистоверзевцы просто дергаются..Вот почему ни Листраткин, ни Гв не организовали дебаты о СМ в 2010 г.? В ГВ вышла статья.Первоуральский депутат Владимир Кучерюк предлагает совершенствовать действующую систему управления городом www.gorodskievesti.ru/2010/07/29/pervouralskij-deputat-vladimir-kucheryuk-predla

gaet-sovershenstvovat-dejstvuyushhuyu-sistemu-upravleniya-gorodom/ где депутат предлагает ввести СМ.
Не защищали они и всенародно избранного мэра Федорова. когда вовсю ходили обоснованные слухи о желании области отправить его в отставку.