Мэр рассчитывает «пересидеть» трех губернаторов

Фото / erid:
Мэр рассчитывает «пересидеть» трех губернаторов
Мэр рассчитывает «пересидеть» трех губернаторов Первоуральский политический кризис ожидаемо обострился. Мэр Юрий Переверзев наложил вето на решение городской думы о введении поста сити-менеджера. В результате изменение устава муниципалитета отложено не менее чем на 2-3 недели. Юрист гордумы считает решение мэра безосновательным. Политологи ожидают прямого вмешательства губернатора и повторение сценария смены власти в Артемовском.

Решение городской думы в Первоуральске еще за несколько дней до начала заседания считалось предсказуемым. «Единороссам» удалось найти поддержку в рядах оппозиционеров. Всего за поправки в Устав проголосовало 19 человек. Представителей партии власти поддержали коммунист Денис Ярин, либерал-демократ Александр Панасенко, «эсеры» Владислав Пунин и Вадим Чертищев. Шестеро депутатов высказались против поправок в Устав о введении поста сити-менеджера. При этом некоторые из них поддержали коррекцию решения, закрепляющего утверждение сити-менеджера только при согласии 2/3 от общего состава думы. Изначально эта планка была ограничена 50% от числа депутатов. Традиционно воздержался от голосования по конфликтным вопросам депутат Галлий Гарипов. Сам глава Юрий Переверзев, для которого введение поста сити-менеджера было предвестием лишения единоличной власти, обратился к думе в речью, предварительно отрепетированной перед журналистами.

«Сегодня некоторые депутаты хотят лишить первоуральцев права выбираться главу городу. Я знаю, что все это запланировано и сегодня будет принято. Депутаты, которые это инициируют, были выбраны на деньги ЧТПЗ и работают на интересы олигарха. Меня удивляет позиция депутатов, входящих во фракцию «Единой России». Они идут вразрез с линией парии. В Госдуму внесен проект о прямых выборах он призван к тому, что называется прямое народовластие при формировании органов местного самоуправления. Осенью он будут рассматриваться в госдуме. Мы снова будем рассматривать Устав и вернемся к прямым выборам главы. Точку поставит суд. Областной или федеральный», - настаивал Юрий Переверзев.

Свое выступление он завершил обещанием наложить вето на решение о поправках в Устав. Основанием считал нарушения при проведении публичных слушаний, а также процессуальных норм. Так, по мнению главы, решение об изменении Устава должно было рассматриваться на ближайшем заседании после публичных слушаний, но было перенесено с него на следующее. Начальник юридического отдела гордумы Дмитрий Крючков счел позицию мэра заблуждением при трактовке документов.

«Если бы были сомнения в нарушении закона, регламента, Устава, сегодня данный вопрос не рассматривался бы. Мы полностью проработали нормы. Есть норма в положении о проведении публичных слушаний, что рекомендации публичных слушаний подлежат рассмотрению а очередном заседании гордумы. Некоторые депутаты и глава трактуют слова «на очередном» как «на ближайшем». У нас существует очередное заседание и внеочередное. Сегодня очередное», - рассказал «Правде УРФО» Дмитрий Крючков.

Окончательную оценку действий главы он согласился дать только после получения мотивированного вето. Его преодоление займет не менее 17 дней. После подписания решения думы о поправках в Устав спикером глава в течение 10 дней должен поставить свою визу под документом, либо направить проект решения обратно. Для снятия вето поправки в Устав должны быть вновь рассмотрены думой. При получении одобрения как минимум 19 депутатов (2/3 от общего состав городского парламента в 28 человек – прим. ред.) глава в течение 7 дней уже обязан подписать решение.

«Потом направляем проект поправок в Устав на регистрацию в Минюст РФ. После официального опубликования решение вступает в силу», - заключил Дмитрий Крючков.

Политологи и источники в муниципалитете предрекают затягивание конфликта. В результате отношения главы с думой и областной властью еще больше обострятся. Вмешательство губернатора почти неизбежно.

«Думаю, что в ситуацию будет вмешательство губернатора по примеру Артемовского. Тогда Мишарин (экс-губернатор Свердловской области – прим. ред.) лично вносил на рассмотрение думы постановление об отставке главы. Если вето не удастся преодолеть, то Переверзева снимут и возможно назначат новые выборы главы. В случае преодоления вето, мэра отправят в отставку и назначат сити-менеджера», - поделился мнением политолог Василий Андриянов.

По сведениям источников, близких к городской думе, вопрос об отставке главы с активом думы и лидерами фракций обсуждал на днях руководитель администрации губернатора Яков Силин. Первоуральские парламентарии получили гарантии, что при проведении поправок в Устав, Юрий Переверзев будет отправлен в отставку. Мэр отчаянно сопротивляется.

«Переверзев пытается везде выиграть. Реакция надзорных органов, куда неоднократно поступали жалобы на его работу, вялая. Процедуры затягиваются. Переверзев пересидел Росселя и Мишарина. Рассчитывает пересидеть и Куйвашева. В своем окружении он делится надеждами, что губернатор скоро уедет в Москву, и он сохранит свой пост. Пока управление муниципалитетом остается в его руках, к Переверзеву идут предложения о продаже городского имущества различным предпринимателям. Например, близкие к группировке «Уралмаш» люди просили его продать кладбище», - говорит осведомленный источник.

В случае материальной заинтересованности главы даже сравнительно короткий срок сохранения его полномочий может нанести городу значительный ущерб, основными пострадавшими от которого станут жители. Официально областные власти пока не вмешиваются в ситуацию.

@ www.pervo.ru
Комментариев: 8
Mathieu
29 марта 2013 09:01
0
Переверзев пересидел Росселя и Мишарина.

Насколько я помню, Переверзев стал главой при Мишарине
aistr2013
aistr2013
29 марта 2013 09:45
0
"Чудак" этот Переверзев и хам но не мужик а что-то такое которое плавает....
bbg
bbg
29 марта 2013 10:16
0
можно только пожелать мэру подольше сидеть- непересидеть..
momo
momo
29 марта 2013 10:22
0
Цитата: bbg
можно только пожелать мэру подольше сидеть- непересидеть..

4 года у власти второй срок 8 лет за махинации с землями и воровстом! Хороший такой график работы music
Bauer
29 марта 2013 11:02
0
rtfm в отставку
Геннадий
29 марта 2013 13:11
0
Мне вот очень очень очень интересно... Хорошо - введут этого менеджера нашего сити... и ЧТО ДАЛЬШЕ? все более менее адекватные прекрасно знают что НИ ХРЕНА НЕ ИЗМЕНИТСЯ!! Просто ПНТЗ встанет у власти и будет диктовать кому и как что делать.. Ни с садиками, ни с коммуналкой ни с благоустройством лучше не станет. 95% станет хуже. Помяните мои слова. Кого тогда будете здесь обсирать? Переверзева уже не будет)) перегрызетесь между собой?))
Вольдемар
Вольдемар
29 марта 2013 15:02
0
#6Геннадий а сейчас никто о этом не думает, к сожалению. у нас о городе и людях вообще никто не думает. придет время - все "взвоют". страдать опять гражданам. а хуже действительно станет. в городе итак экологическая катастрофа- будет еще хуже. пару новых цехов в черте города отстроят.воровать больше будут.печально.все вы правильно говорите.все покупает и продается - квартирами, машинами, деньгами, бизнесами и прочим.
bbg
bbg
29 марта 2013 20:49
0
россииияяягиииииибнеееттт!! lol lol lol

Цитата: Вольдемар
а хуже действительно станет. в городе итак экологическая катастрофа- будет еще хуже. пару новых цехов в черте города отстроят.воровать больше будут.печально