Глава Первоуральска наложил вето на решение «О внесении изменений в Устав города»

Фото / erid:
Глава Первоуральска наложил вето на решение «О внесении изменений в Устав города»
Глава Первоуральска наложил вето на решение «О внесении изменений в Устав города» Глава города Юрий Переверзев затягивает конфликт с депутатами Первоуральской городской думы. Сегодня градоначальник наложил вето на решение "О внесении изменений в Устав города", которое предусматривает введение двуглавой системы управления.

В своем письме к Думе, Юрий Олегович ссылается на то, что перед публичными слушаниями, проект изменений в уставе не опубликовали в муниципальной газете «Вечерний Первоуральск», в полном объеме. А значит, горожане не были вовремя проинформированы о готовящихся переменах и не могли адекватно воспринимать предложение депутатов о введении двуглавой системы управления.

Напомним, что ранее эти аргументы высказывали журналист Ольга Старостина-Варганова и общественник Владимир Терехов. И даже пытались оспорить легитимность слушаний в суде. Но суды они проиграли. Зачем глава города наступает на эти же грабли, - остается только догадываться. Политический обозреватель Анатолий Гусев в своем блоге отмечает, что спешка в наложении вето связана с тем, что первоуральскому градоначальнику, по всей видимости, не удалось договориться о своей судьбе с Губернатором области на встрече, которая прошла сегодня за закрытыми дверями.

Как считает эксперт «По одной из версий» спешка Переверзева объясняется тем, что он выбрал курс на дальнейшую конфронтацию». Конец цитаты.

Депутатов такое заявление не удивило. Как заявил заместитель председателя Думы Владислав Пунин:
«Наложение главой Первоуральска вето на решение Первоуральской городской Думы по внесению изменений в Устав города было абсолютно ожидаемым, тем более, что он неоднократно заявлял об этом ранее. Я считаю, что Юрий Переверзев уже настолько привык разжигать постоянный конфликт с Думой, что все его настоящие и будущие решения будут направлены на продолжение придуманного им же самим противостояния. Примером этого является сегодняшнее вето. Основания для него ничтожные и надуманные: утрата части текста проекта решения при публикации. Легитимность слушаний уже неоднократно доказана в суде. Что ж, глава высказал свою позицию официально, теперь дело за депутатами. Думаю, что свое, коллегиальное мнение они выскажут на ближайшем заседании Первоуральской городской Думы».

Теперь, для преодоления вето Главы депутатам вновь придется проголосовать на очередной или внеочередной Думе за уже принятое решение двумя третями голосов состава Думы, то есть в количестве 19 человек.

@ www.pervo.ru
Комментариев: 3
aistr2013
aistr2013
4 апреля 2013 08:47
0
С Ветом и вылетит
Rainbow111
Rainbow111
4 апреля 2013 14:03
0
С Ветом и вылетит


А как хочется, да? Лети уже скорее, улетай. Брысь отсюда? Ты что не понимаешь? Твое место уже другому уготовано? Улетай, покуда леталка работает. Не хочешь лететь? С ветом вылететь не хочешь? Как тебе еще говорить, чтобы улетал? cool
Mathieu
4 апреля 2013 14:18
0
Цитата: Rainbow111
Лети уже скорее, улетай. Брысь отсюда? Ты что не понимаешь? Твое место уже другому уготовано? Улетай, покуда леталка работает. Не хочешь лететь?


Страусы не летают, они бегают.