Губернатор принял опального мэра. Тет-а-тет не задался: Переверзев пошел на принцип, но допустил кремлевскую ошибку Куйвашева

Фото / erid:
Губернатор принял опального мэра. Тет-а-тет не задался: Переверзев пошел на принцип, но допустил кремлевскую ошибку Куйвашева
Губернатор принял опального мэра. Тет-а-тет не задался: Переверзев пошел на принцип, но допустил кремлевскую ошибку Куйвашева Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, как и обещал на последней пресс-конференции, принял вчера вечером опального мэра Первоуральска Юрия Переверзева. Напомним, ситуация в городе крайне накалена: прокурор Свердловской области потребовал отставки градоначальника за коммунальный коллапс в городе. Снятия мэра, судя по собранным подписям, просят тысячи жителей Первоуральска, а депутаты гордумы выставили «неуд» работе градоначальника за 2012 год.

Однако, судя по новости на сайте Первоуральск.Ru, http://www.pervouralsk.ru/news/14593

который называют «пропереверзевским», встреча с губернатором проходила в максимально щадящем режиме. «Обсуждались вопросы социально-экономического развития города, вопросы взаимодействия администрации и представительного органа Первоуральска, а также общественно-политическая ситуация в городе. Вопрос о досрочной отставке главы ГО Первоуральск на встрече не поднимался», — сообщает короткая новость.

Нигде, кроме рупора Юрия Переверзева, о тет-а-тет мэра с губернатором не говорится. Департамент информполитики главы региона не распространяет пресс-релизы о встрече. Не исключено, что и не будет никогда: Переверзев, первым подтвердив совещание с губернатором, грубо нарушил аппаратный этикет, по которому право первой публикации принадлежит лицу выше по рангу. На те же грабли вставал Евгений Куйвашев, когда «пиарщики» губернатора поторопились опубликовать стенограмму его встречи с президентом России. В итоге, пресс-служба Кремля вообще не стала выкладывать «расшифровку» на своем сайте. В аппаратном мире, если встреча не подтверждена официально, то ее не было. Такое же наказание рискует получить Переверезев сейчас.

То, что встреча действительно произошла, и ее не придумал опальный мэр, всеми способами пытающийся удержать власть, говорит лишь комментарий авторитетного источника «URA.Ru»: «Видел, как Переверзев сидел в кабинете губернатора, а затем зашел туда».

Подробности встречи нам неизвестны, но с большой долей вероятности она прошла не так мягко, как рассказывает СМИ, подконтрольное мэрии Первоуральска. «Вернувшись из Екатеринбурга, Переверзев первым делом наложил вето на наше решение о введении „двуглавой“ системы. То есть фактически усугубил конфликт. Этот поступок говорит о том, что губернатор попросил его сложить полномочия добровольно. Наш Переверзев, который уже давно показал, что будет бороться до конца, не согласился», — уверен депутат местной гордумы.

Напомним, на крайнем заседании первоуральской думы депутаты изменили устав города, введя пост сити-менеджера. «Мы сделали все для отставки Переверзева, теперь дело за оперативностью губернатора», — говорили народные избранники, опасаясь, что мэр наложит на неудобный для него закон вето — в течение десяти дней. Так и произошло — политический конфликт в Первоуральске продолжает разгораться.
Комментариев: 3
Геннадий
8 апреля 2013 16:45
0
"«Мы сделали все для отставки Переверзева, теперь дело за оперативностью губернатора», — говорили народные избранники..."
То есть, депутаты признают, что главная задача была - убрать "неправильного" мэра. А лучше или хуже система сити манагера для города и людей, живущих в городе - похер. Лишнее подтверждение ссучности наших депутатов, "избранников защиты интересов народа".
honey-boney
honey-boney
10 апреля 2013 15:58
0
Так и произошло — политический конфликт в Первоуральске продолжает разгораться.

Да что-то утих он) никого не видно и не слышно. Тишь да гладь! :-)
Урри
11 апреля 2013 04:26
0
ну да? а ветто главы, а иски в суд?