Депутаты Первоуральска не приняли отчет об исполнении бюджета за 2012 год

Фото / erid:
Депутаты Первоуральска не приняли отчет об исполнении бюджета за 2012 год
Депутаты Первоуральска не приняли отчет об исполнении бюджета за 2012 год Не исключено, что совсем скоро правительству Свердловской области предстоит экстренно вмешиваться в экономическую ситуацию Первоуральска. Финансовое управление администрации города всерьез задумывается над тем, чтобы начать оформление сразу двух кредитов: для покрытия временных кассовых резервов и для частичного покрытия бюджетного дефицита. Общая сумма средств, которая могла бы пусть временно, но поддержать на плаву Первоуральск, превышает 100 миллионов рублей.

Пойти на такой вынужденный шаг администрацию города заставляет закон. Согласно бюджетному кодексу размер дефицита казны не должен превышать 10 процентов от всех расходов. Иначе – жесткие санкции. Первоуральск вот-вот перешагнет эту запретную черту. Только за два последних года дефицит бюджета возрос со 128 до 250 миллионов рублей. И эта дыра в городском кошельке продолжает увеличиваться. Создается такое впечатление, что город специально загоняют в долговую яму. А как еще можно расценить очередную инициативу чиновников администрации, с которой они обратились на прошедшем заседании Думы к депутатам. Начальник фин. управления мэрии Светлана Рудакова просила 5 миллионов на дополнительные расходы. В их числе покупка дорогостоящей машины для заливки льда, строительство пандуса за 600 000 рублей на входе в администрацию. Специалисты такие просьбы оценивают скептически. Зачем нужна ледо заливочная машина, когда урезается финансирование на хоккейную команду, а дворовый спорт администрация практически не поддерживает? Да и стоимость пандуса должна быть в разы меньше.

Все это стало поводом для серьезного разговора на прошедшем в четверг заседании Думы. За плохое выполнение муниципальных целевых программ депутаты не приняли отчет об исполнении бюджета за 2012 год, а также отклонили предложения администрации о внесении изменений в бюджет текущего года.

Позиция народных избранников вполне объяснима: исправлять ситуацию в Первоуральске должна новая команда профессионалов под руководством нового главы (или Сити-менеджера). И такая перспектива уже не за горой. Депутатами - «единороссами» была заявлена инициатива о вынесении на ближайшую Думу вопроса о досрочном прекращении полномочий действующего градоначальника Юрия Переверзева. Решение о назначении заседания будет принято председателем Думы, как только заявление инициативной группы поступит в законном порядке в аппарат представительного органа власти.

@ www.pervo.ru
Комментариев: 1
Сергей Сидоренко
Сергей Сидоренко
30 мая 2013 20:07
0
Наконец то. Отстраняйте его уже пока город не уничтожил окончательно