Этапы поражений «недоговорного» Юры

Фото / erid:
Этапы поражений «недоговорного» Юры
Этапы поражений «недоговорного» Юры Бывший мэр Первоуральска Юрий Переверзев – уникум. Молодой человек, как комета ворвавшийся в областную политику, столь же стремительно сгорел в ее атмосфере. Даже его сторонники сегодня признают: Юрий Олегович сдулся. Набить себе столько шишек за два года – надо постараться. Вспомним, как это было.

В 2011 году Юрий Переверзев пошел на выборы мэра Первоуральска. Представлял КПРФ, избирался вопреки воле областных властей, поддержавших Николая Фуртаева, и большей части промышленного директората города. Несмотря ни на что, выборы выиграл. Первая и последняя победа товарища Переверзева.

После избрания отказался идти на диалог с большинством городского сообщества, лидерами общественного мнения и ведущими предприятиями города. Сказать, что нового мэра никто не понял – значит не сказать ничего. Выборы выборами, но после того, как их результаты подведены, мэр должен работать на благо города, а не в угоду своим амбициям. Юрий Переверзев отказался пожимать протянутые ему руки и начал свою игру. О неприятии такого поведения первыми заявили представители всех градообразующих предприятий. Их поддержали и другие предприниматели.

31 августа 2011 года мэр подал заявление о выходе из КПРФ. В «Единую Россию» при этом Переверзев вступать не стал. В результате его прокляли коммунисты и не поняли «единороссы». Говорят, что в администрации губернатора и правительстве Свердловской области в те дни впервые прозвучал термин «ненормальный Юра». Неофициально областные власти ставят Первоуральск «на стоп»: на чиновничьем жаргоне это означает введение для территории режим максимальных финансовых ограничений. Причина – недоверие местным властям. Мэрии Первоуральска больше не верят, вопросов к финансовой чистоплотности Переверзева начинает появляться все больше.

В октябре 2012 года Юрий Переверзев теряет городскую Думу. Выборы выигрывает «Единая Россия», далее - «Яблоко» и «эсеры». Обманутые Переверзевым и осмеянные всеми остальными за излишнюю доверчивость коммунисты – лишь четвертые. Становится понятно, что у мэра появляется еще один серьезный противник – депутатский корпус.

После выборов Юрий Переверзев и его сторонники проигрывают и кулуарные внутридумские баталии. Спикером городского парламента избран оппонент Переверзева Николай Козлов, общий расклад голосов – не в пользу администрации города и ее руководителя. Становится очевидно, что мэр отныне не сможет проводить через Думу необходимые ему политические решения. Более того, депутаты при желании вполне могут начать процедуру импичмента.

Ноябрь 2012 года. В городе начинается коммунальная анархия. Первоуральск завален двойными квитанция на оплату жилищно-коммунальных услуг, управляющие компании, порожденные и продвигаемые лично главой, рвут жилой фонд на части. 7 ноября, который многие по привычке продолжают отмечать как день Октябрьской революции, о Юрии Переверзеве узнает вся Россия: в одной из квартир города найдена мертвой ее хозяйка, женщина 1942 года рождения. Как заявили ее родственники, несчастная скончалась от сердечного приступа, обнаружив в почтовом ящике счет от управляющей компании в 12 тысяч рублей вместо обычных трех. Переверзев становится «героем» новостных выпусков федеральных телеканалов.

Мэр в панике. Его администрация фактически парализует работу сферы жилищно-коммунальных услуг. Глава города и его подчиненные официально призывают горожан не платить по счетам «до выяснения обстоятельств».

Декабрь 2012 года. Разобравшись в ситуации, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков требует от губернатора Евгения Куйвашева начать процедуру отставки Юрия Переверзева. Расследованием деятельности мэра отныне заняты все возможные силовые структуры.

В январе 2013 года в городе проходят публичные слушания. Их участники голосуют за введение в Первоуральске должности сити-менеджера. Становится понятно, что мэрское кресло под своим хозяином начинает разъезжаться. В феврале дума готовится начать процедуру импмичмента и рассмотреть вопрос о введении в городе должности главы администрации города, но заседание сорвано из-за отсутствия кворума: один из депутатов, Александр Цедилкин, избит неизвестным в подъезде собственного дома по дороге на заседание. Кому это выгодно – гадать не приходится…

Мэр цепляется за власть. Администрация города проводит митинги в поддержку стремительно теряющего остатки популярности Юрия Переверзева. Достоянием гласности становится то, как на эти «акции протеста» под угрозой увольнения собирают бюджетников. Параллельно в городе начат сбор подписей за отставку мэра. Тысячи автографов первоуральцев направлены в администрацию губернатора.

На дворе зима и областные власти на отставку мэра решиться пока не готовы. Но вместе с холодами завершается и период ожидания. В апреле 2013 года Юрий Переверзев вызван на ковер к губернатору. Евгений Куйвашев ставит главе Первоуральска условие: либо он бросает политику и начинает работать, либо расстается с должностью. Переверзев выбирает второе и получает еще одну войну – с областными властями.

Результат войны в полном окружении логичен: в июле 2013 года Дума отрешает Юрия Переверзева от должности. Решение официально поддерживает губернатор Евгений Куйвашев. Начинают появляться предпосылки к возбуждению в отношении мэра уголовных дел. Сам градоначальник, предвидя подобный исход своей карьеры, заблаговременно уходит в отпуск, по данным ряда средств массовой информации, вылетев в Объединенные Арабские Эмираты. За одним Юрий Переверзев, один из немногих мэров в России, пропускает и День города.

Впрочем, в Россию Юрий Переверзев возвращается и даже пытается оспорить решение Думы Первоуральска. И тут очередное поражение: Первоуральский городской суд признает вердикт депутатов законным и в начале сентября отказывается восстановить Юрия Переверзева в должности мэра.

Дальнейшее развитие событий предугадать несложно. Юрий Переверзев за два года проиграл все большие сражения и мелкие локальные стычки. Против него – губернатор, прокуратура, суд, промышленные предприятия Первоуральска и большинство горожан. «За» - несколько депутатов в городской Думе и часть аппарата мэрии. Единственное что ему остается – собрать чемодан и вылететь в далекую теплую страну, где его не настигнет суровое российское правосудие. Короткое правление «недоговорного Юры» закончено.

@ www.pervo.ru
Комментариев: 4
oprichniki
6 сентября 2013 20:18
0
а почему не перечислены все проигранные Юрой суды?
Mathieu
6 сентября 2013 23:32
0
О мэре узнали еще раньше, чем после смерти пожилой женщины-это фильм об его отношении к отцу и про махинации на кладбище.

«За» - несколько депутатов в городской Думе и часть аппарата мэрии


+ человек 50 оголтелых глистоверзевцев и около 400 обупленных.
GazMonkey
GazMonkey
9 сентября 2013 17:09
0
И накой вот нужно это все обсасывать? Вот этапы... и тд и тп. Его отставили и вы на его костях танцуете, как будто он самый подлый и злостный вор во всей России, а есть воры хужее и подлее..
Вот например: Ошурков и его жАна.
Геннадий
10 сентября 2013 11:26
0
А почему не упомянут конфликт Переверзева и Комарова по поводу запуска ЭСПК без соблюдения всех экологических требований?)) Ведь именно с нее началась травля мэра?)) Или эту страницу истории приказано было не упоминать?))
И, как подведение итогов, могли бы упомянуть теперешний хаос в нашей доблестной думе, где на данный момент депутатики, как шакалы, рвут одеяло каждый на себя, дабы встать во главе нашего многострадального града)) И я уверен, рвутся они не на благо жителей работать))