Будем решать задачи, поставленные губернатором Свердловской области

Фото / erid:
Будем решать задачи, поставленные губернатором Свердловской области
 
 
Геннадий Зверев, заместитель главы администрации по ЖКХ города Первоуральска дал интервью «Областной газете». В интервью официальному изданию Правительства Свердловской области Геннадий Николаевич рассказал о приоритетах своей работы, о главных проблемах в жилищно-коммунальном хозяйстве городского округа Первоуральск и о том, каким он хочет увидеть город в ближайшем будущем.
 
- С точки зрения обывателя переход с поста заместителя министра на должность заместителя руководителя городской администрации (пусть и четвертого по величине города региона), это понижение. Как Вы сами рассматриваете это назначение? Думается, времена, когда «партия сказала, комсомол ответил «есть», в прошлом, чем сегодня можно привлечь управленца такого уровня, как ваш, сменить место работы?
 
- Вы же правительственная газета и задаете такие странные вопросы. Повышение, понижение... Есть задачи, которые стоят на сегодняшний день. Есть задачи, которые поставил Губернатор. И эти задачи надо решать
 
- Комментируя свое назначение, Вы сказали, что уже изучили проблемы Первоуральска, что их действительно много. Можно озвучить, какие именно из них выходят на первый план и будут приоритетными?
 
– Приоритетов несколько.Прежде всего, это развитие жилищного строительства. Снос ветхого и аварийного жилья. Переселение людей в достойные комфортные условия. Первоуральск практически не участвовал в целевых областных и федеральных программах, поэтому ветхого и аварийного жилья здесь очень много. Будет решать эту проблему. Но не путем точечной застройки, а за счет массового комплексного строительства. Сейчас эта работа уже идет. Подыскиваем участки под строительство, которые полностью будут удовлетворять нашим требованиям к новым жилым микрорайонам.
 
Еще важнейший приоритет – модернизация коммунальной инфраструктуры. В Первоуральске инженерные сети крайне изношенные. Износ основных фондов достигает 60 процентов. А кое-где и превышает эту цифру. Необходима масштабная модернизация коммунального хозяйства городского округа Первоуральск.
 
Остро стоит проблема обеспечения населения качественной питьевой водой. Причем эту проблему нужно решать так, чтобы услуга водоснабжения оставалась доступной для населения в части ее стоимости. Нельзя допустить резкого роста тарифов. Эту проблему будем решать комплексно. Так, чтобы учесть все факторы. И работа уже ведется.
 
В четверг у Председателя правительства Свердловской области прошло совещание, посвященного проблемам снабжения чистой питьевой водой Екатеринбурга и Первоуральска.
 
Министерству природных ресурсов дано задание в кратчайший срок изучить все имеющие источники водоснабжения, в том числе и разведанные подземные запасы питьевой воды и предложить Председателю правительства оптимальные схемы водоснабжения Екатеринбурга и Первоуральска. В Первоуральске несомненным приоритетов является проблема благоустройства города и поселков городского округа и проблема утилизации твердых бытовых отходов. Причем, проблему благоустройства я понимаю широко. Это и ремонт дорог, тротуаров, снос ветхих строений, придание всему Первоуральску облика современного развивающегося города.
 
Приоритетов достаточно много. И как вы понимаете, каждое направление требует отдельной серьезной проработки.
 
Кроме того, никто не снимал с нас основных каждодневных обязанностей. Безаварийное прохождение осенне-зимнего отопительного сезона, чистка дорог и улиц от снега, содержание жилого фонда, организация взаимодействия с управляющими компаниями, наведение порядка на рынке предоставления коммунальных услуг. Ежедневных проблем очень много. И они продолжают сыпаться как из рога изобилия.
 
- Уже успели осмотреться в Первоуральске? Как Вам город? На какую из местных достопримечательностей обратили внимание?
 
– Достопримечательностей я здесь пока не увидел. Но это не в упрек Первоуральску. Это, скорее особенность уральской зимы и распорядка моей работы. Приезжаю я в Первоуральск, когда еще темно, а уезжаю, когда уже темно. Так что пока не до осмотра достопримечательностей.
 
Из того, что понравилось. Город неплохо освещен. Конечно, и здесь требуется реконструкция. Какие-то опоры надо заменить, какие-то привести к единому стандарту. Но в целом Первоуральск освещен неплохо. Люди, которые занимаются уличным освещением, справляются со своей работой.
 
- Из того, что еще понравилось?
 
- Город очень красиво размещен. Тут шикарный ландшафт. Подъемы и спуски, очень красивый вид на пруд. Если вложить в благоустройство города силы и средства, если построить хорошую набережную с зонами массового отдыха горожан, то мы получим принципиально другой красивый и комфортный для жизни город.
 
Сегодня утром, 22 января 2014 года, Геннадий Зверев, недавно назначенный заместитель главы администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, провел первое оперативное совещание, посвященное работе первоуральского ЖКХ.
Комментариев: 3
Two-faced
22 января 2014 16:39
0
Вот если да надо....вода водой, а прока нету. 
ok
ok
22 января 2014 16:42
0
Цитата: Two-faced
Вот если да надо....вода водой, а прока нету. 

Будут хоть участвовать в программах областных, а не воевать
Chernyshenko1949
22 января 2014 18:50
0
Цитата: Two-faced
Вот если да надо....вода водой, а прока нету. 

Хорошо поёт, но я думаю он приехал сюда за деньгами.