Россия начинается со Свердловской области и Первоуральска

Фото / erid:
Россия начинается со Свердловской области и Первоуральска
Россия начинается со Свердловской области и Первоуральска

24 января состоялась встреча Главы Администрации Алексея Дронова с Советником Губернатора Вячеславом Потехиным и Председателем правления АО «Чешское Восточное» Зденеком Збытеком, которые совершили рабочую поездку по вопросам внедрения энергосберегающих технологий на территории ГО Первоуральск.

На встрече присутствовал Геннадий Зверев, который, как оказалось, ранее познакомился с г-ном Збытеком во время поездки в Чехию в составе областного правительства.

Зденек Збытек отметил, что Первоуральск – один из первых городов в России, которые он посещает в ходе рабочего визита.

В ходе разговора стороны обсудили предложения чешской стороны по внедрению в муниципалитете технологий АО «Чешское Восточное». Зденек Збытек наглядно представил возможности, которыми обладают чешские компании и на примерах обрисовал их эффективность. Чехи могут поставить и осуществить пуско-наладку автономных котельных и газораспределительных станций, которые позволяют сократить затраты муниципалитета на электроэнергию до 30%.

«Я знаком и занимался газогенераторными станциями на крупном предприятии. Рынок и типовые схемы финансирования я себе тоже представляю. Есть разные пути финансирования – это лизинг, экспортное финансирование, проектное финансирование или банковский кредит. Мы будем принимать решение по результатам комплексного рассмотрения предложения, учитывая предложенную схему финансирования» - сказал Алексей Дронов.

По итогам встречи, было запланировано провести подробный анализ системы городского ЖКХ для выявления потребностей в услугах чешских партнеров. Следующим шагом, Геннадий Зверев подготовит техническое задание для расчета теплового проекта городского округа Первоуральск. А после подсчетов и подготовки технико-экономических экспертиз будет решаться вопрос о модернизации энергетического комплекса и внедрения новых технологий ГО Первоуральск.

Как рассказал Зденек Збытек, следующий визит запланирован на осень 2014 года, и, возможно, Первоуральск посетит президент Чехии Милош Земан.

 

[video=http://video2.pervo.ru/video/26012014-che.mp4


@ www.pervo.ru