Депутаты Первоуральска утвердили выделение дополнительных 80 миллионов рублей на капитальный ремонт дорог

Фото / erid:
Депутаты Первоуральска утвердили выделение дополнительных 80 миллионов рублей на капитальный ремонт дорог
Депутаты Первоуральска утвердили выделение дополнительных 80 миллионов рублей на капитальный ремонт дорог

Сегодня состоялось очередное заседание Первоуральской городской Думы. На заседании присутствовали двадцать депутатов. Был необходимый для принятия решений кворум.

Депутаты рассмотрели 11 вопросов. Два из них – «О наркологической ситуации на территории городского округа Первоуральск за 2013 год» и «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков городского округа Первоуральск в 2014 году» носили ознакомительный характер. Депутаты приняли их к сведению. Остальные девять были утверждены единогласно либо подавляющим большинством голосов.

Наиболее значимыми для городского округа Первоуральск, без сомнения, стали два вопроса, из тех, что рассматривались на сегодняшнем заседании Думы. Это вопрос «О внесении изменений в решение Первоуральской городской Думы от 19.12.2013 г. № 101 «О бюджете городского округа Первоуральск на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» и вопрос «Об утверждении размера платы на содержание и ремонт жилого помещения многоквартирных домов в городском округе Первоуральск».

В бюджет городского округа Первоуральск на 2014 год было заложено 35 миллионов рублей на ремонт и содержание дорог.

Этих денег явно недостаточно для того, чтобы отремонтировать дорожное полотно. Администрация городского округа Первоуральск произвела необходимые расчеты и вышла на заседание Думы с просьбой о корректировке бюджета. Необходимо резкое увеличение затрат на капитальный ремонт дорог.

Светлана Гладкова, начальник Финансового управления, сообщила, что администрация изыскала средства и предлагает дополнительно направить на ремонт дорог городского округа Первоуральск 80 миллионов рублей. Таким образом общие затраты на ремонт дорог этим летом составят 115 миллионов рублей.

Кроме того, предлагалось выделить 20 миллионов рублей на обустройство дворовых территорий. Это позволит Первоуральску на условиях софинансирования войти в соответствующую областную программу, которая привлечет в округ на эти цели еще 20 миллионов рублей. Таким образом, за летний период 2014 года на ремонт и обустройство дворовых территорий будет израсходовано 40 миллионов рублей.

Светлана Гладкова сообщила также, что правительство Свердловской области выделяет городскому округу Первоуральск 30 миллионов рублей на приобретение дорожной техники. Делается это без всяких условий софинансирования. Областное правительство просто помогает руководству перспективной территории.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в бюджет на 2014 год. У Первоуральска появилась перспектива впервые получить нормальные дороги вместо того ужаса, по которому приходилось ездить до сих пор.

Вторым важнейшим вопросом стало обсуждение изменение стоимости жилищных услуг в муниципальном жилищном фонде. Перед заседанием Думы депутаты неоднократно обсуждали предполагаемые изменения в тарифной политике для того, чтобы приблизить стоимость услуг по ремонту и содержанию жилья к экономически обоснованным тарифам. Из-за политического популизма тариф на содержание и ремонт муниципального жилого фонда в городском округе Первоуральск не пересматривался с 2008 года. В результате у нас он вдвое ниже, чем в среднем по Свердловской области.

За все эти годы не учитывался даже индекс инфляции, рост цен на ГСМ, электричество, оборудование и технику. Это привело к тому, что жилой фонд города пришел практически в полное запустение. Депутаты согласны с тем, что на 9 рублей 61 копейку (столько стоит содержание квадратного метра в Первоуральске) качественно содержать жилой фонд невозможно.

В ходе рабочих совещаний и на заседаниях профильного комитета депутаты много раз обсуждали, как сделать необходимое повышение стоимости услуг менее болезненным для населения.

Кроме того, проект решения Думы был отправлен на экспертизу в прокуратуру Первоуральска. В последнем варианте, вынесенном на сегодняшнее заседание Думы, были учтены все замечания прокуратуры.

По принятому сегодня решению Первоуральской городской Думы размер платы за содержание и ремонт благоустроенного жилья без мусоропровода и лифта составит 14,38 рублей за 1 квадратный метр. Решение вступит в силу с первого июня 2014 года. В это время уже не надо платить за отопление. Поэтому повышение платы будет не так заметно. 14,39 рублей ниже экономически обоснованного тарифа. И все еще меньше, чем платят за ремонт и содержание жилья в других муниципалитетах Свердловской области.

Для того, чтобы избежать резкого повышения стоимости услуг по ремонту и содержанию жилья, депутаты решили сделать поэтапным повышение цены до экономически обоснованных тарифов. К расчетной стоимости услуг тарифы на содержание и ремонт жилья в муниципальном жилом фонде приблизятся только в 2017 году.

Необходимо напомнить, что речь идет исключительно о тарифах на содержание и ремонт муниципального жилого фонда.

Управляющие компании по закону имеют право самостоятельно изменять тариф, согласовав его с жильцами. И многие этим достаточно успешно пользуются. В Первоуральске есть дома, жильцы которых платят за содержание и ремонт по 18 и даже 20 рублей с квадратного метра. Кроме того собственники квартир могут на общем собрании решить судьбу тарифа, проголосовав, например, за то, что будут платить всего по три рубля с квадратного метра.

На сегодняшнем заседании Думы депутаты также решили сделать более эффективной работу Счетной палаты городского округа Первоуральск.

Депутаты уверены, что Счетная палата должна быть действенным инструментом пополнения городского бюджета и контроля обоснованности трат муниципальных денег. Для усиления Счетной палаты депутаты приняли решение ввести в ее штат еще одну единицу. Теперь в счетной палате будет работать четыре человека. Дополнительного финансирования из местного бюджета это не потребует. Зарплату новый контролер будет получать за счет тех средств, которые уже заложены в фонд оплаты труда, но не используются, поскольку администрация оптимизировала работу муниципальных служащих и сумела обходиться без некоторых штатных единиц.

@ www.pervo.ru