Первый заместитель председателя областного правительства Владимир Власов посетил строительную площадку первого в России ДНК-центра

Фото / erid:
Первый заместитель председателя областного правительства Владимир Власов посетил строительную площадку первого в России ДНК-центра
Первый заместитель председателя областного правительства Владимир Власов посетил строительную площадку первого в России ДНК-центра

Сегодня первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов в Первоуральске проинспектировал ход строительства ДНК-центра.

 

Возведение подобных грандиозных инновационных объектов планировалось в трех городах России: Первоуральске, Калуге и на острове Русский во Владивостоке.  Но по факту строить начали только в одном городе страны – Первоуральске.

 

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов подчеркнул, что такой прорыв стал возможен благодаря согласованности действий всех заинтересованных сторон – муниципалитета, Первоуральского Новотрубного завода и правительства Свердловской области.  

 

После окончания строительства ДНК станет обязательным местом гостевого маршрута для всех высоких гостей Свердловской области. А пока это крупный федеральный проект и важнейший строительный объект для Свердловской области. Для Первоуральска и всей области это здание станет знаковым. Именно поэтому Владимир Власов сегодня лично приехал проинспектировать ход строительных работ.

 

Заместителя председателя правительства на строительной площадке сопровождали глава городского округа Первоуральск Николай Козлов и глава администрации Алексей Дронов. Несмотря на то что инновационный центр ДНК строится на деньги федерального бюджета, губернатор Евгений Куйвашев поручил Алексею Дронову лично курировать строительство объекта, регулярно проводить там оперативные совещания и в случае возникновения малейших проблем немедленно докладывать губернатору лично.

 

Строительство Дома Новой Культуры идет опережающими темпами. Первого июня будет полностью готово свайное поле – строителям предстоит забить и обрезать 660 свай. После этого начнется возведение каркаса.  В течение 2014 года будут выполнены строительные работы, объем финансирования которых составит 400 миллионов рублей. На ноябрь 2015 года запланирован ввод объекта в эксплуатацию.

 

Еще в январе месяце, на одном из первых совещаний с руководителями областного УКСа и генеральным подрядчиком строительства крупнейшего в стране инновационного центра, глава администрации города Алексей Дронов обозначил позицию в отношении прилегающей к культурному центру территории. Город видит своей задачей создание комфортной благоустроенной зоны вокруг всего объекта ДНК с соответствующей реконструкцией перекрестка проспекта Космонавтов и улицы Ленина, с капитальным ремонтом и благоустройством выезда на улицу Емлина.

 

Территория вокруг инновационного центра должна быть полностью озеленена и благоустроена. Необходим удобный подъезд к объекту и полностью безопасная пешеходная зона.

 

Позиция Алексея Дронова нашла полное понимание у Владимира Власова. Сегодня глава администрации и первый заместитель председателя правительства уже обсуждали шаги по реализации этого проекта, возникшего уже во время подготовки к строительству культурного центра.

 

Владимир Власов дал конкретные поручения для того, чтобы ускорить процесс подготовки проекта и сметной документации для создания пешеходной и зеленой зон.

 

Предполагается, что площади вокруг инновационного центра ДНК станут местом народных гуляний. Лицевой фасад здания является, по сути, огромным монитором, на котором можно транслировать любой видеоряд вплоть до чемпионата мира по футболу. А само здание ДНК станет логическим и архитектурным центром нового современного микрорайона.

 

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов сказал, что удовлетворен увиденным. С главой администрации городского округа Первоуральск Алексеем Дроновым он договорился о проведении следующего совещания, посвященного строительству ДНК.

 

@ www.pervo.ru