На профильных комитетах депутаты Первоуральска обсудили 19 вопросов

Фото / erid:
На профильных комитетах депутаты Первоуральска обсудили 19 вопросов

На профильных комитетах депутаты Первоуральска обсудили 19 вопросов Сегодня депутаты Первоуральской городской Думы работали в профильных комитетах. Повестка дня получилась очень насыщенной. Депутаты детально разобрали 19 вопросов. Большинство из них было вынесено на ближайшее заседание Думы. Некоторые вопросы возвращены на доработку. Они будет вновь рассмотрены на внеочередном заседании профильного комитета, в ходе которого депутаты примут решение – выносить или нет эти документы на обсуждение Думы.

 

Особенно горячие обсуждения произошли во время работы комитета по градообразующей политике. Вел заседание комитета его председатель Вадим Чертищев. Депутаты заслушали доклады, подготовленные управлением архитектуры: «О внесении изменений в Генеральный план городского округа Первоуральск Свердловской области применительно к территории поселка Билимбай, утвержденный решением Первоуральской городской Думы от 29 марта 2012 года № 482» и «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории городского округа Первоуральск Свердловской области, утвержденные решением Первоуральской городской Думы от 26 августа 2010 года № 241 (в ред. от 29 мая 2014 года № 145)».

 

Оба эти вопроса прошли через предусмотренную законом процедуру публичных слушаний. Но для того, чтобы они стали документом, определяющим дальнейшее развитие городского округа, необходимо, чтобы за них проголосовало квалифицированное большинство депутатов Первоуральской городской Думы.

 

Изменения, внесенные в генеральный план, несут поселку Билимбай много хорошего. Предполагается, что там будут построены три спортивных объекта, два новых детских сада, большая новая школа, три учреждения культуры, много квадратных метров нового жилья и погонных метров новых дорог. С такими планами никто из депутатов не спорил. Вопросы у народных избранников возникли по текущей ситуации и о методах решения уже имеющихся проблем. Например, кто, когда и на какие средства планирует рекультивировать территорию рядом с затопленным карьером в поселке Доломитовый. Красивейшее место – озеро, окруженное скалистыми берегами, поросшими лесом, но уборка мусора на территории оставляет желать лучшего.

 

Возник и ряд других практических вопросов, связанных с механизмом реализации планов развития поселка Билибай. Начальнику управления архитектуры и градостроительства городского округа Первоуральск Константину Гартману дана неделя на то, чтобы подготовить ответы на все вопросы депутатов. Генеральный план развития поселка Билимбай будет вновь рассмотрен на внеочередном заседании профильного комитета.

 

Такая же судьба постигла проект решения «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории городского округа Первоуральск Свердловской области». Документ отправлен на доработку. Депутаты рассмотрят его на внеочередном заседании профильного комитета.

 

@ www.pervo.ru