Николай Козлов и Алексей Дронов приняли участие в совещании с губернатором Свердловской области

Фото / erid:
Николай Козлов и Алексей Дронов приняли участие в совещании с губернатором Свердловской области
Николай Козлов и Алексей Дронов приняли участие в совещании с губернатором Свердловской области

Глава городского округа Николай Козлов и глава администрации Первоуральска Алексей Дронов приняли участие в совещании, посвященном бюджетной и налоговой политике региона, которое провел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.


Совещание состоялось в Полевском, куда съехались главы муниципалитетов Западного управленческого округа. Главной темой обстоятельного разговора стала активизация работы по наполнению местных бюджетов.

Для их сбалансированности, как отметил Евгений Куйвашев, областное правительство ежегодно перечисляет немалые суммы. В этом году, по сравнению с прошлым, субсидия на выравнивание обеспеченности муниципальных образований увеличена в 3,6 раза – до 4,2 миллиарда рублей. Для Первоуральского городского округа она составила в прошлом году 219 миллионов рублей, а в нынешнем запланирована в размере 722 миллиона рублей.

С 2015 года для выравнивания обеспеченности муниципальных образований в региональном бюджете будет введен резерв в сумме 791 миллион рублей, в 2016 году – 823 миллиона. Эти средства позволят оперативно решать острые проблемы, возникающие в муниципалитетах Среднего Урала.

– Получая такую поддержку, муниципалитеты не должны забывать, что наполнение бюджетов – прежде всего, обязанность местных властей, – сказал губернатор. – Основные направления этой работы – повышение инвестиционной привлекательности территорий, улучшение делового климата, рост малого и среднего бизнеса, появление новых налогоплательщиков, борьба с серыми зарплатами, преднамеренным банкротством предприятий и другие важнейшие аспекты, от которых зависит финансовая устойчивость региона, успешная реализация "майских" указов Президента страны, качество жизни людей.

В Западном управленческом округе налоговые и неналоговые доходы в 2013 году были выше плановых значений, но оказались ниже среднеобластного уровня. План не выполнили три муниципалитета – Полевской, Нижних Серги и Ревда. Лучше всех по этому показателю отработали Верхняя Пышма и Бисерть.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что резервы по увеличению бюджетных доходов заключаются в повышении собираемости земельного налога и взыскании недоимок. В Первоуральском городском округе сбор земельного налога в первом квартале составил 42,5 процента от годового плана. Губернатор обратил внимание глав других муниципальных образований на необходимость изучения позитивного опыта.

Повышение доходов местного бюджета обеспечивает стабильная работа крупных предприятий-налогоплательщиков и привлечение инвесторов, в том числе иностранных.
– Считаю неверным, когда вместо поддержки перспективных проектов, обеспечивающих создание новых рабочих мест и наполнение бюджета, инвестор сталкивается с противодействием местных властей. Такая инвестиционная политика нам не нужна. Она вредна для имиджа региона, – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор также заявил о необходимости оптимизации расходов местных бюджетов. Их формирование должно проходить на основе муниципальных программ.

 

@ www.pervo.ru