В Первоуральске открылся новый детский садик

Фото / erid:
В Первоуральске открылся новый детский садик
В Первоуральске открылся новый детский садик

Место в микрорайоне Динас, где сегодня после капитального ремонта открылся новый детский сад, очень праздничное. Яркая зеленая поляна окружена высокими елями. Сквозь елки видны разноцветные пятна – это веранды, кораблики, маленькие спортивные лестницы. Здесь уже с понедельника будут играть воспитанники детского сада.

На церемонию открытия детского сада №69 приехали: Ефим Гришпун, депутат Законодательного собрания Свердловской области, Николай Козлов, глава городского округа Первоуральск, Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск, Нина Журавлева, начальник управления образования.

А пока малыши с шариками в руках в окружении мам и воспитательниц слушают, как их поздравляют с праздником взрослые дяди и тети.

Можно сказать, что произошла реинкарнация детского дошкольного учреждения. При советской власти в этом типовом двухэтажном здании размещался детский сад.

В 90-е годы, когда в Первоуральске, как и по всей стране, был демографический провал, пустующее здание детского сада передали в областную собственность. Много лет здесь находился Первоуральский детский дом. В прошлом году детей-сирот разместили в детском доме №1 по проспекту Ильича, а опустевшее здание из областной собственности передали муниципалитету.

В начале 2014 года администрация Первоуральска начала капитальный ремонт и перепрофилирование здания в детский сад. Половину затрат на капитальный ремонт здания и последующее оснащение детского сада всем необходимым взял на себя муниципалитет. Вторая половина – деньги областного бюджета.

Конкурс на капитальный ремонт и обустройство нового детского сада выиграла первоуральская строительная компания, уже имеющая опыт подобных работ. Стоимость строительных работ составила 17 миллионов рублей. Это очень невысокая цена для ввода 148 новых мест по сравнению с детскими садами, которые реконструировались и тем более строились заново. Получился прекрасный детский сад, оснащенный всем необходимым по самым современным требованиям к обустройству детских садов.

Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск, поздравил всех с праздником:
- Это настоящий праздник. Приятно видеть довольные лица родителей, счастливые лица детей. У этого праздника четыре автора. Это Нина Викторовна Журавлева, начальник управления образования. Евгений Петрович Андриевский и Максим Михайлович Ваулин, наши замечательные подрядчики. Четвертой автор сегодняшнего праздника – Юрий Павлович Ужегов, начальник ПЖКУ поселка Динас. Именно он привел в такой идеальный вид территорию вокруг детского сада, - казал Алексей Дронов.

Затем глава администрации в свою очередь поблагодарил за помощь Ефима Моисеевича Гришпуна. Глава администрации сообщил, что во многом благодаря стараниям Ефима Моисеевича Свердловская область сегодня выделила обещанный транш в 80 миллионов рублей. До сих пор ремонт дорог в Первоуральске шел исключительно на муниципальные деньги. Теперь объем работ будет кардинально расширен. К первому сентября Первоуральск сможет отремонтировать запланированные дороги. Тогда будет всем приятно. И детям и взрослым.

После торжественной церемонии Нина Журавлева традиционно провела для почетных гостей праздника экскурсию по новому детскому дошкольному учреждению. Нина Викторовна показала прекрасно оборудованные просторные игровые комнаты и спальни, кухню, подсобные помещения.

Отличительной особенностью этого детского сада стали удобные буфетные в каждой группе. В этих помещениях помощники воспитателя будут раскладывать пищу по тарелочкам и разливать в чашечки компот. Еще из интересного – мебель, которая регулируется по высоте вслед за ростом ребенка. И, если городские руководители были здесь частыми гостями во время строительства, то Ефим Гришпун побывал в новом детском саду впервые. От уведенного почетный гражданин Первоуральска буквально пришел в восторг. Детский сад действительно вышел очень комфортным, светлым и функциональным.


@ www.pervo.ru

Комментариев: 1
K.D.ru
K.D.ru
4 июля 2014 22:27
0
Давно бы так!!!