Даже в 1940 году в Первоуральске проводились месячники чистоты

Фото / erid:
Даже в 1940 году в Первоуральске проводились месячники чистоты
Даже в 1940 году в Первоуральске проводились месячники чистоты Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск, ознакомился с тем, как работает муниципальный архив. Первоуральский муниципальный архив расположен в двухэтажном здании на улице Емлина, 20 «б». Почти все пространство обеих этажей занято стеллажами, заполненными папками и коробками с документами.

Хранение документов дело непростое. Необходимо словно в картинной галерее поддерживать определенный температурный режим и соблюдать норму влажности. Самые первые документы Первоуральского исполкома, которые хранятся здесь, датированы 1934 годом. Можно открыть папку и посмотреть, какие проблемы волновали исполнительную власть и депутатов Первоуральска 80-70-50 лет назад.

Алексея Дронова заинтересовала папка документов, датированная 1941 годом. Глава администрации с интересом стал читать решения и постановления, который издавал его коллега в страшном 1941 году.

Рида Валеева, заведующая архивом, рассказала, что услугами архива пользуются многие люди. Историков, естественно, интересуют документы в основном военной эпохи. Обычным людям, не пишущим исторических исследований, необходимы более свежие документы.

Дело в том, что в муниципальном архиве хранятся все учредительные и финансовые документы городских предприятий, а также нотариальные записи. Люди обращаются в муниципальный архив, чтобы документально подтвердить, например, свой трудовой стаж или права на наследство, установить собственника земельного участка.

Заведующая муниципальным архивом Рида Валеева сообщила, что в дни приема к ним за помощью и консультациями обращаются до 30 человек. И в архиве всем стараются помочь. Нередко приходится пересылать копии документов в другие города и даже за границу. Это происходит тогда, когда свой трудовой стаж хотят подтвердить люди, переехавшие на постоянное место жительства в другую страну. Например, в Украину или в Казахстан.

Слушая заведующую архивом, Алексей Дронов продолжал просматривать исторические документы. Один из них особо заинтересовал главу администрации. Это было постановление председателя Первоуральского исполкома, датированное 20 июнем 1940 года «О проведении месячника чистоты». В нем предписывалось буквально каждому жителю города взять в руки лопаты и метлы, чтобы очистить город от пыли и навоза.
Документ настолько понравился главе администрации, что чуть позднее на оперативном совещании Алексей Дронов зачитал его в качестве директивы руководителям управлений администрации и городских служб.

«К 19 июля (День города) территория города должна быть приведена в порядок. Рецепт, как этого добиться я сегодня нашел в городском архиве» - Сказал Алексей Дронов.

Закончив осмотр залов хранения и кабинетов муниципального архива, глава администрации Алексей Дронов сказал заведующей архива Риде Валеевой, что на его взгляд, работа здесь поставлена очень хорошо. Она и ее немногочисленный коллектив полностью справляются со своими обязанностями.



@ www.pervo.ru