В Первоуральске будут развивать национальную борьбу корэш

Фото / erid:
В Первоуральске будут развивать национальную борьбу корэш
В Первоуральске будут развивать национальную борьбу корэш

В Первоуральск с официальным визитом приезжал Салимян Минниахметов, президент федерации национальной спортивной борьбы «Татарча корэш».
Салимян Минниахметов обсудил возможности вхождения Первоуральска в российскую федерацию национальной спортивной борьбы с заместителем председателя Первоуральской городской Думы Маратом Сафиуллиным.

По итогам встречи депутат Марат Сафиуллин рассказал, что он с радостью поддержал предложение президента о вступлении Первоуральска в федерацию национальной спортивной борьбы «Татарча корэш».

Марат Сафиуллин сообщил, что эта новость также с энтузиазмом воспринята спортсменами-любителями национальной борьбы корэш. Неправильно, когда возможность побороться у спортсменов появляется один раз в год во время празднования Сабантуя.

Участие в жизни федерации позволит Первоуральску круглогодично принимать участие в областных, российских и международных соревнованиях, а также принимать турниры у себя.

Марат Сафиуллин сообщил, что достигнуты предварительные договоренности о том, что тренировки национальной спортивной борьбы корэш будут проходить в центре детского творчества на базе школы самбо. Все необходимое для тренировок уже имеется. Осталось приобрести методическую литературу и видео пособия по организации тренировок. Все это будет сделано достаточно быстро. А парней, желающих тренироваться и участвовать в турнирах по национальной спортивной борьбе корэш в Первоуральске много.

Для справки.

Борьба «Корэш» имеет свои глубокие корни, наряду с обычаями, обрядами, традициями она составляет национальную культуру татарского народа.

На территории всей России, в местах компактного проживания татар, испокон веков проходили народные праздники «Сабантуй», на которых центральное место всегда занимала борьба «Корэш». Эта борьба относится к национальным видам спорта, имеет свою многовековую историю и очень популярна у народов Поволжья, Урала и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

За последние годы в чемпионатах и первенствах России по борьбе «Корэш» приняли участие спортсмены из 36 регионов Российской Федерации. Также проводятся и международные турниры по этой борьбе.

15 апреля 2005 года по инициативе Всемирного конгресса татар, решением учредительной конференции с участием делегатов из 57 субъектов РФ была создана Федерация национальной спортивной борьбы «Татарча корэш» России, которая 19 января 2006 года была зарегистрирована в Министерстве Юстиции РФ как Всероссийская общественная организация.

9 сентября 2009 года была создана международная ассоциация татарской борьбы на поясах «Корэш», которая начала проводить чемпионаты мира и Европы. Международная ассоциация борьбы «Корэш» в составе международного комитета поясной борьбы вошла в Международную федерацию объединенных стилей борьбы (ФИЛА), которая является членом Международного Олимпийского комитета.

Борьба на поясах была включена в программу XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани.

@ www.pervo.ru