Беженцы в Первоуральске обеспечены всем необходимым

Фото / erid:
Беженцы в Первоуральске обеспечены всем необходимым
Беженцы в Первоуральске обеспечены всем необходимым

Вчера в Первоуральск привезли 19 человек вынужденных переселенцев из Украины. Среди них пятеро детей – четыре мальчика и девочка. После полного медицинского обследования людей отвезли в пункт временного размещения. Для этой цели администрация городского округа Первоуральск оборудовала здание бывшей школы интерната.

Здание более трех лет стояло законсервированным, и поэтому пришлось проделать огромную работу для того, чтобы приспособить его для временного проживания людей.

Были приобретены кровати, постельное белье, предметы личной гигиены, полотенца и все остальное необходимое для нормальной жизни.

Проведен серьезный ремонт в помещении пищеблока. Сейчас здесь вполне уютная столовая. Беженцы будут обеспечены трехразовым питанием. На стене в коридоре среди других объявлений есть и график приема пищи.

Пищу для беженцев приобретают также за счет благотворительного фонда «Первоуральск 21 век» и за счет спонсоров, готовых в трудный час помочь в этом испытании администрации городского округа, и просто людей, неравнодушных к чужой беде.

Беженцы трое суток провели в поезде. А до этого еще какое-то время жили в палаточном городке. В первую очередь им необходимо было помыться. На помощь людям пришел Первоуральский детский дом, расположенный рядом. Украинцам предоставили душевые. В дальнейшем беженцев на автобусе будут возить в баню на Динас. Об этом уже есть соответствующая договоренность.

Сегодня утром в пункт временного размещения пришли сотрудники Федеральной миграционной службы, чтобы оформить документы вынужденных переселенцев. Необходимо, чтобы люди в кратчайшие сроки получили социальный статус, позволяющий трудоустроиться на российские предприятия. Так же с утра сюда пришли специалисты управления социальной сферой администрации городского округа Первоуральск, сотрудники службы занятости, другие специалисты, чтобы помочь людям адаптироваться к новой жизни. Графики их работы также висят на досках объявлений.

Оперативное руководство пунктом временного размещения осуществляет Максим Фролов, начальник «Управления гражданской защиты городского округа Первоуральск». Он решает все текущие задачи, связанные с жизнедеятельностью места, где компактно размещены граждане Украины.

Пункт временного размещения охраняет наряд милиции. Введен строгий пропускной режим. Попасть сюда может лишь тот, у кого выписан специальный пропуск. Похоже, что такие пропуска придется оформлять на всех руководителей служб и управлений администрации городского округа Первоуральск.

Заместитель главы администрации по управлению социальной сферой Елена Рожкова, например, заходит в пункт временного размещения, чтобы посмотреть как устроились люди и узнать в чем они еще нуждаются.

Начальник управления благоустройства Артур Гузаиров проверяет выполненные работы – ремонт столовой, санитарных комнат. Смотрит, что еще нужно сделать, для того, чтобы условия проживания людей были более комфортными.

- Повесьте вот сюда список неотложных дел, которые предстоит сделать. По мере выполнения мы будем их вычеркивать. А если возникнут новые проблемы, то будем их дописывать и также решать, – говорит Артур Гузаиров начальнику пункта временного размещения.

Самих беженцев почти не видно. Люди обживают новое жилье и надеются, что оно действительно окажется временным.

Вынужденные переселенцы будут продолжать прибывать и дальше. Первоуральску поставлена задача разместить в пункте временного пребывания около 200 человек.

Администрации в одиночку не справится с этой задачей.

Необходима помощь всех жителей Первоуральска.

В Ледовом дворце идет сбор гуманитарной помощи, необходимой для людей, пострадавших от безумной войны.

В первую очередь лишившимся всего имущества людям необходимы: одежда, постельное белье, средства личной гигиены, продукты питания с длительным сроком хранения.

Детские вещи. Ведь у всех остаются детские вещи хорошего качества. Дети вырастают быстро.

Просим, всех кто хочет помочь Первоуральску и бесплатно поработать волонтером, также обращаться за справками в Ледовый дворец.

Сюда же могут обратиться или позвонить граждане, готовые у себя разместить семьи украинских беженцев у себя, или желающие помочь каким-то другим способом.

Пункт приема гуманитарной помощи и запись волонтеров осуществляется в Ледовом дворце, расположенном по адресу: город Первоуральск, проспект Ильича, 2 «б».

Прием гуманитарной помощи и запись волонтеров ведется с 8 утра до 20.00

Телефон для справок: 25-68-12

Материальную помощь можно направлять в благотворительный фонд «Первоуральск – XXI век». Он официально уполномочен быть финансовым оператором этой гуманитарной миссии.

Реквизиты фонда:

Благотворительный фонд местного сообщества «Первоуральск-21век»

623109, Свердловская обл., г. Первоуральск, ул.Ватутина, д.43, оф.1

тел./факс (3439) 64-84-39

ИНН 6625024535 / КПП 662501001

ЕФ ОАО «МДМ БАНК» г. Екатеринбург

№ 40703810812880047785

Корреспондентский счет № 30101810700000000940

ГРКЦ ГУ РОССИИ по Свердловской области г. Екатеринбург

БИК 046577940

ИНН 5408117935/КПП 667143002

ОГРН 1025400001571

В платежном поручении в назначении платежа просим указывать:

Целевое благотворительное пожертвование для граждан Украины. НДС не облагается.

Яндекс кошелек номер: 410012406240435
@ www.pervo.ru