Депутаты Первоуральской Думы заслушали доклад Николая Воронина о порядоке реформирования местного самоуправления

Фото / erid:
Депутаты Первоуральской Думы заслушали доклад Николая Воронина о порядоке реформирования местного самоуправления

 Четверг, 31 июля, получился полностью депутатским днем. С утра депутаты работали на совместном заседании профильных комитетов. А в 14.00 работа комитетов плавно перетечет в очередное заседание Первоуральской городской Думы, которое сегодня имеет очень обширную повестку.

 

Совместное заседание комитетов началось с того, что депутаты с интересом выслушали доклад о грядущей реформе местного самоуправления, который сделал Николай Воронин, директор Уральского института регионального законодательства.

 

Уже осенью Законодательное Собрание должно утвердить порядок реформирования местного самоуправления в Свердловской области. Особенно сильно перемены могут коснуться Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменск Уральского. Первоуральску особые потрясения не грозят. И все равно в нашем муниципалитете с большим интересом следят за тем, как горят страсти вокруг грядущей реформы местного самоуправления.

 

Николая Воронина попросил выступить с лекцией заместитель председателя Первоуральской городской Думы Марат Сафиуллин. Николай Андреевич не просто директор института. Он несколько созывов возглавлял Законодательное собрание Свердловской области, работал заместителем руководителя администрации губернатора, имеет огромный опыт административной и законотворческой работы.

 

Послушать полезную лекцию Воронина были приглашены работники администрации городского округа Первоуральск и начальники сельских территориальных поселений.

 

Николай Воронин считает, что реформа местного самоуправления пойдет на пользу муниципалитетам. Собрания депутатов появятся в каждом районе. Николай Воронин видит в этом своеобразное возвращение к практике народовластия, существовавшей в Советском Союзе. Оптимизм директора института разделили не все депутаты.

 

Депутат Денис Ярин, например, выступил с такой репликой:

- Беда наших сельских поселений в том, что у них нет денег. Если мы там даже в три ряда посадим депутатов, то денег в СТУ от этого больше не станет. Необходимо увеличивать доходную часть местных бюджетов. 

 

Затем депутаты заслушали информацию об организации на территории городского округа Первоуральск приема и первоочередного жизнеобеспечения вынужденных переселенцев из Украины. С докладом перед депутатами выступила Елена Рожкова, заместитель главы администрации по управлению социальной сферой городского округа Первоуральск.

 

Елена Николаевна рассказала о той огромной работе, которую проделала администрация городского округа Первоуральск для приема, размещения и обустройства беженцев. 

 

На сегодняшний день в пункте временного размещения уже находятся 45 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Из них 13 детей. Очень много проблем. Нужна теплая одежда. Остро необходимо постельное белье. 

 

Все проблемы усугубляются тем, что до сих пор ни областью, ни Федерацией не определены порядок и источники финансирования. Управление социальной защиты полностью устранилось от решения проблем беженцев. Все приходится делать исключительно на спонсорские средства. Администрация не имеет права расходовать бюджетные деньги на обустройство граждан другой страны.

 

Елена Рожкова обратилась к депутатам с просьбой подключиться к этой работе и оказать посильную материальную помощь людям, оказавшимся с труднейшей жизненной ситуации.

 

На объединённом заседании комитетов депутаты также рассмотрели вопрос о назначении на должность председателя Счетной палаты городского округа Первоуральск.

 

После обсуждения было принято решение вынести этот вопрос на сегодняшнее заседание Первоуральской городской Думы.

 

 
 
 

 

@ www.pervo.ru