Глава городского округа провел расширенное совещание, посвященное проблемам размещения беженцев

Фото / erid:
Глава городского округа провел расширенное совещание, посвященное проблемам размещения беженцев

После посещения пункта временного размещения беженцев Николай Козлов, провел расширенное совещание, посвященное проблемам размещения и снабжения всем необходимым вынужденных переселенцев с Украины. Участие в работе совещания приняли заместитель главы администрации по управлению социальной сферой Елена Рожкова, начальник управления по взаимодействию с административными органами Александр Огородов, руководители силовых структур и управлений федеральных ведомств, размещенных в Первоуральске.

Николай Козлов сообщил, что в четверг Евгений Куйвашев собрал у себя всех глав муниципалитетов. Губернатор Свердловской области сообщил, что президент страны поставил перед ним персональную задачу по размещению и социализации беженцев с Украины.

В свою очередь губернатор делегировал персональную ответственность за размещение беженцев на глав муниципалитетов. Первоуральску поставлена задача приютить 200 человек. К сожалению, механизмы компенсации и порядок возмещения затрат муниципалитетам еще только прорабатываются. Скорее всего, выплаты будут осуществляться из средств резервного фонда губернатора через министерство социальной защиты.

Николай Козлов выразил огромную благодарность всей администрации городского округа Первоуральск за огромную работу, которая была проделана в кратчайшие сроки. Законсервированное здание удалось за несколько дней оживить и приспособить для проживания людей. Более того, администрация сумела приобрести все необходимое и наладить питание и медицинское обслуживание большого количества беженцев с Украины.

Глава городского округа Первоуральск также сказал огромное спасибо за проделанную работу лично Алексею Дронову, главе администрации, Елене Рожковой, заместителю главы администрации по управлению социальной сферой, Александру Огородову, начальнику управления по взаимодействию с административными органами администрации городского округа Первоуральск.

Затем участники совещания обсудили имеющиеся на сегодняшний день проблемы и постарались найти пути для их решения.

Елена Рожкова, заместитель главы администрации по управлению социальной сферой, сказала, что главной проблемой продолжает оставаться отсутствие финансирования всех мероприятий, связанных с размещением, содержанием и социализацией беженцев. Администрация может оперировать только средствами спонсоров, которые удается собрать. Денег совсем немного. И заканчиваются они быстро.

Например, средств, находящихся сегодня на счете благотворительного фонда «Первоуральск 21 век» хватит лишь на три дня, для того, чтобы обеспечить питанием 100 человек.

Администрация городского округа вынуждена заниматься делами, которые никогда не входили в ее компетенцию. Тем не менее, администрация делает невозможное – собирает спонсорские деньги, закупает кровати, постельное белье, организует быт и расселяет людей. Идет также сбор гуманитарной помощи и одежды, которая остро необходима детям и пожилым людям. Ведь у нас не жаркое украинское лето.

Глава городского округа Николай Козлов также выслушал претензии к размещению беженцев, возникшие у руководителей МЧС, здравоохранения, управления социальной защиты и санитарно-эпидемиологического контроля.

Николай Козлов сказал руководителям о том, что необходимо совместно решать задачу, поставленную губернатором Свердловской области. Размещение беженцев в Первоуральске – это не проблема одной лишь администрации городского округа. Эта общая задача, решать которую нужно, скоординировав усилия всех структур и ведомств.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 2
antiedro3
4 августа 2014 09:58
0
Заказная статейка. работать администрация не хочет, только бы вину перекладывали бы за свою бездарность. 1) Поручение было дано администрации - что сидят и кивают на соц защиту. У них свои функции - у вас свои. 2) Это не работа администрации - а чья эта работа??? Расконсервировали аварийное здание, которое может рухнуть в любой момент. Это действительно титаническая "работа" администрации. Ключи видимо долго искали. Уработались от этого. Чушь пишет аффтор. Хотя......... бумага все стерпит, не правда ли?
Евген
Евген
4 августа 2014 10:35
0
У города нет денег не данные мероприятия, а дать указание проще простого. Без финансирования выкрутись ка из этой ситуации. Администрация справилась. У данных граждан (беженцев) нет определения по закону до кого они тут будут тусоваться. Могут месяц могут год, а их адм должны кормить, одевать и присматривать. И кто тут прав? Глистосеровцы пилять !