В Первоуральске стартовала программа благоустройства первоуральских дворов

Фото / erid:
В Первоуральске стартовала программа благоустройства первоуральских дворов

Начались долгожданные работы по комплексному благоустройству дворов Первоуральска. Напомним, что подобная работа стала возможной благодаря вхождению городского округа Первоуральск на условиях софинансирования в областную программу «Тысяча и один двор».

Двадцать миллионов рублей на комплексное благоустройство дворовых территорий выделил муниципальный бюджет и на такую же сумму Первоуральску «ответил» бюджет областной. 

Таким образом, на наведение красоты в первоуральских дворах будет потрачено сорок миллионов рублей. Двенадцать первоуральских дворов станут образцово-показательными, уютными для жильцов, интересными и безопасными для детей. Совсем недавно о таком в городе не могли и мечтать. 

Проекты комплексного обустройства дворов очень разные. Здесь нет типовых решений. По каждому из двенадцати первоуральских дворов разработаны оригинальные проекты.

Комплексное благоустройство включает в себя асфальтирование, организацию парковок, работы по озеленению, в некоторых дворах будут монтироваться новые и дополнительные опоры освещения, появятся детские площадки и спортивные уголки. Последние будут не только для детей, но и для взрослых. Многие проекты реконструкции дворовых территорий включают в себя строительство малых архитектурных форм и элементов ландшафтного дизайна.

Однако, рабочие строительной организации, выигравшей конкурс на благоустройство дворов, столкнулись с неожиданной проблемой. Во дворе на улице Вайнера, между домами 25,23,21а, рабочие столкнулись с группой «активистов», которые говорили, что никакой красоты здесь не надо, детских площадок тоже, спортивных площадок тем более не надо. Пусть все останется как есть, и машины по-прежнему стоят на газонах. Жители наверняка подумали – вдруг все закатают в асфальт и сделают стоянку для машин.

 

 

Их успокоил начальник управления Городского хозяйства Артур Гузаиров:

- Мы проводим заявленное плановое благоустройство придомовых территорий. Здесь появится современный детский городок и обустроенная площадка. Сегодня первый день работ - подготовка земли. Установка всего оборудования займёт немало времени - сначала надо щебенкой засыпать почву и поставить бордюры, а потом сделать и все запланированное. По плану окончание благоустройства этого двора – через 2 недели.

 

Дети, которые привыкли здесь играть – перемен ждут с нетерпением. Говорят, на новой им будет куда как веселее. Переменам радуются и взрослые. Старшее поколение также считает благоустройство двора делом весьма замечательным. Радовать будут жителей и других дворов. Все это в рамках программы «Тысяча и один двор». На её реализацию предусмотрены как областные, так и муниципальные средства. Рабочие уже начали реконструировать детскую площадку во дворе на улице Ватутина. И это еще не все планы.

В общей сложности новую жизнь обретут двенадцать дворов:

ул. Ватутина между домами 36,36а,38;
ул. Вайнера между домами 25,23,21а;
ул. Герцена между домами 12а,10;
пр. Ильича, 25 и ул. 1 Мая между домами 7 и 5;
ул. Сантехизделий - между домами 26,27,28;
ул. Корабельный проезд, 4 и ул. Химиков,6;
ул. Комсомольская между домами 15,15а,19;
ул. Ватутина между домами 71,73,73а;
ул. Ватутина между домами 16,16а,16б,14а;
ул. Ленина между домами 47а,45в;
пр. Ильича, 8/49, Чкалова,47;
ул. Ватутина, 43, пр. Ильича 15,17.

Сейчас администрация городского округа Первоуральск принимает от управляющих компаний проекты благоустройства дворовых территорий. Если областная программа «Тысяча и один двор» будет действовать и в 2015 году, то Первоуральск вновь обязательно примет в ней участие.

 

 

 

 

 

 

@ www.pervo.ru