"Тысяча дворов": Алексей Дронов проинспектировал дворы, которые благоустроят этим летом

Фото / erid:
"Тысяча дворов": Алексей Дронов проинспектировал дворы, которые благоустроят этим летом

Алексей Дронов проинспектировал дворы, которые вошли в областную программу по благоустройству. Глава Администрации первоуральска проверил подготовку территории к началу работ. 

Игровые и спортивные комплексы, живые изгороди, освещение и другие необходимые установки появятся на двенадцати дворовых территориях. Дюжина площадок сейчас готовится к началу благоустройства. Подрядчик выбран - эта та же компания, которая занималась устройством фан-зоны в Центральном Парке Маяковского в Екатеринбурге. Сейчас Алексей Дронов вместе с начальником Управления городского хозяйства Артуром Гузаировым уточняют планы работ. 

Алексей Иванович обходит предполагаемое расположение общественных мест, парковок и детских площадок, ограждений. 

- До того момента, пока не начаты работы, мы с подрядчиком детально обсуждаем, что и где должно располагаться, как это должно выглядеть, чтобы потом не переделывать. 

В региональной программе наш город участвует впервые. На благоустройство дворов в местном бюджете запланировано двадцать миллионов рублей. Столько же выделят городу из областной казны. Эти деньги пойдут и на озеленение, освещение и асфальтирование. Составители плана работ отталкивались от нужд конкретных дворов. На дворе по улице Вайнера, 21а, к примеру, жители ждут установки детской площадки.

- Нужно, чтобы дети выходили и прямо здесь гуляли, катались. А то что здесь – одна старая горка. Здесь нужна площадка, - говорит пожилая жительница двора. 

- До этого лета ничего здесь не было – ни качелей, ни снаряжения. Была только сломанная карусель и 2 песочницы, - радуется молодая мама.

В нескольких дворах работы уже начались. Правда, подрядчик успел столкнуться с недовольством жителей. Автомобилисты, к примеру, не готовы к тому, что машины с газона необходимо будет переставить на специально оборудованные, асфальтированные парковочные места. 

Глава администрации рассказал, что в каждой управляющей компании, к которой относится дом, есть проект двора. Пока не начаты работы, имеется возможность учесть все пожелания – что-то «передвинуть», перенести, где требуется, дополнительно высадить зеленые насаждения. И предложил жителям активнее участвовать в обустройстве не в части протеста, а в части управления своей придомовой территорией. 

Напомним, городской округ Первоуральск на условиях софинансирования принял участие в областной программе. Двадцать миллионов рублей на комплексное благоустройство дворовых территорий выделил муниципальный бюджет и такую же сумму Первоуральску «ответил» бюджет областной. Таким образом, на наведение красоты в первоуральских дворах будет потрачено сорок миллионов рублей. 

Первоначально по этой программе должны были благоустроить десять дворов. Но специалисты администрации городского округа Первоуральск, изучая и анализируя проекты, нашли возможность сэкономить и включить в программу благоустройства еще два первоуральских двора. Благодаря этому комплексное благоустройство будет выполнено в двенадцати дворах Первоуральска. 

Сейчас в Администрации Первоуральска уже начали готовиться к новому сезону и принимают проекты дворовых территорий от управляющих компаний, чтобы в следующем году вновь принять участие в региональной программе.

 
 
 
 

@ www.pervo.ru