Первоуральск в числе лучших по готовности к отопительному сезону

Фото / erid:
Первоуральск в числе лучших по готовности к отопительному сезону

До начала отопительного сезона еще месяц, а в Первоуральске уже готовятся к выдаче первой партии паспортов готовности.

К зиме готовы почти все муниципальные образовательные учреждения, как и 66% жилого фонда Первоуральска. Для сравнения в прошлые годы, первые паспорта начинали получать лишь в начале сентября, а показатель готовности жилых домов был на 15% ниже сегодняшнего.

Подготовка идет по различным направлениям. Проверяется готовность газо- и водопроводов, тепловых пунктов, котельных и т.д. В Первоуральске присутствуют все формы управления жилищным фондом: 15 управляющих компаний, товарищества собственников жилья, есть и дома, не определившиеся с формой управления. Выстроена система работы со всеми: оказывается необходимая помощь, проводятся информационные собрания.

Нынешний отопительный сезон имеет несколько принципиальных отличий. Во-первых, утверждена схема теплоснабжения городского округа на период до 2027 года. Во-вторых, сезон Первоуральск будет встречать минимум с тремя новыми котельными, одна из которых – в селе Новоалексеевское - уже работает в режиме пуско-наладки, остальные планируется запустить уже в ближайшее время. Кроме того, будут построены еще две новых блочных котельных в поселках городского округа.

Еще одно направление работы - финансовая готовность компаний. Ситуация с задолженностью некоторых компаний рассматривается на еженедельных совещаниях, проходящих в администрации Первоуральска. Программа минимум в данном вопросе - не допустить увеличения дебиторской задолженности.

Нет претензий к городскому округу и у областного правительства. Такой вывод можно сделать по итогам совещания о ходе подготовки к отопительному периоду, прошедшего под руководством председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера.

 

@ www.pervo.ru