В Первоуральске Образовательный центр ЧПТЗ может войти в Государственное агентство развития профессиональных рабочих кадров России

Фото / erid:
В Первоуральске Образовательный центр ЧПТЗ может войти в Государственное агентство развития профессиональных рабочих кадров России

В России может появиться Государственное агентство развития профессиональных рабочих кадров, которое займется обеспечением российской экономики высококвалифицированными кадрами и подготовкой молодых специалистов к чемпионату мира рабочих профессий WorldSkills. 

«Правительство уже в этом году планирует создать государственное агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia в форме некоммерческого партнерства, в которое войдут представители работодателей, профессиональных, научных, образовательных объединений», — рассказали представители Минобрнауки и АСИ. 

Учредителями агентства выступят Минобрнауки, министерство труда и социальной защиты, а также Агентство стратегических инициатив (АСИ).
Как сообщил директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков, «руководство страны решило, что Россия будет претендовать на проведение международных соревнований WorldSkills в 2019 году». 

«Агентство также будет взаимодействовать с созданным этой весной президентским Советом по профессиональным квалификациям», — добавил Песков. 

Напомним, что в 2013 году в Первоуральске прошел первый чемпионат России по мехатронике WorldSkills Russia. Студенты Первоуральского металлургического колледжа Александр Литвиненко и Артур Исламов обошли других участников, набрав наивысшее количество баллов.  

Уже в апреле 2014 года Образовательный центр ЧПТЗ принял II региональный чемпионат WorldSkills Russia-2014, в котором приняло участие более 250 человек. В соревнованиях приняли участие семь команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской и Свердловской областей, ХМАО-Югры. 

Как рассказали организаторы мероприятия, за три дня чемпионата, Образовательный центр в Первоуральске посетили более тысячи школьников выпускных классов, специально для них была разработана интеллектуально-развлекательная программа. Они смогли подробно ознакомиться с различными профессиями, прошли профориентационные тесты, учувствовали в мастер-классах по изготовлению моделей паровоза, по работе на станках с ЧПУ. Для зрителей было предусмотрено 11 интерактивных зон, среди которых зона Lego и даже интерактивная кабина крана.  

По мнению губернатора Евгения Куйвашева, сегодня очень важно привлекать молодежь на производство и готовить высококвалифицированных специалистов, которые будут работать с самым передовым оборудованием и техникой. В этом плане проведение чемпионатов и конкурсов профессионального мастерства оказывается одним из эффективных механизмов для повышения престижа технических профессий. 

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов отметил, что очень рад тому, что «чемпионат высоких технологий проходит именно в Свердловской области, и что в нашем регионе учатся ребята с таким высоким уровнем подготовки. Мы достойно представили наш регион на национальных соревнованиях». 

«Меня поразил уровень подготовки команд чемпионата и та серьезность, с которой все ребята подходили к делу», - отметил главный международный эксперт по мехатронике WSI, WSE и WSG Майкл Линн, судивший соревнования.

А Технический делегат WorldSkills International от России Павел Черных отметил высокий уровень организации чемпионата: «Получилось очень красиво и зрелищно. Я бы сказал, что из всех соревнований, которые происходили в России за последние полгода, этот чемпионат максимально приближен к стандартам WorldSkills International». 

Отметим, что студенты Первоуральского металлургического колледжа уже становились победителями открытого чемпионата WorldSkills Russia г.Москвы по направлению «Мехатроника». Теперь ребята вошли в сборную России по этой специальности. В ближайшее время эксперты WorldSkills Russia примут решение об отправке команды-победителя на международные соревнования по мехатронике WorldSkills International, которые состоятся в Лейпциге летом этого года.

9-11 апреля WorldSkills Russia-2014 город Первоуральск:

 

@ www.pervo.ru