Школы Первоуральска готовятся к новому учебному году

Фото / erid:
Школы Первоуральска готовятся к новому учебному году

Практически во всех образовательных учреждениях произведен ремонт. Школа № 10 исключением не стала. Здесь за работу взялись сразу несколько заинтересованных сторон. Здание обновилось за счет сил родителей, попечительского совета, муниципалитета и Новотрубного завода.

В десятой школе часть кабинетов ремонтируется за счёт средств родителей. Причем, участие в ремонте - дело добровольное. Любой может отказаться, либо принять участие другим образом. Если, например, семейный бюджет не позволяет поддержать ремонт материально, некоторые родители вызываются сделать уборку после окончания работ. 

  
  

По мнению учителей такой подход к обновлению классов самый верный. Когда школьники понимают – то, что их окружает, сделано руками их родителей, то и портить желания не возникает. Скорее, наоборот, ребята стараются сохранить внешний вид кабинетов как можно дольше. А для родителей, в свою очередь, это хорошая возможность сделать обучение своих детей более комфортным. Поэтому от участия в ремонте отказываются немногие. 

- Я, наверное, счастливый учитель, потому что 3 мой выпуск 3 мой класс и, если честно, у меня никогда не возникало особых проблем с родителями – мы всегда все делали сообща, - рассказывает учитель истории и обществознания Наталья Кузьмич. 

Для большинства выпускников школьные годы на всю жизнь остаются самыми светлыми воспоминаниями. Поэтому некоторые из них продолжают участвовать в жизни учебных заведений. В десятой школе создан попечительский совет, который тоже принимает участие в ремонте здания. Так, например, силами бывших школьников был переделан актовый зал, куплены проектор и экран, а так же оборудована игровая комната. Здесь младшие ребята могут отдохнуть во время перемен и после уроков. 

Им благодарны и школа и учителя: 

- Приятно говорить, что много таких выпускников. И приходят уже через несколько лет, помогают ремонтировать кабинеты. Приходят к учителям, которые их выпускали, и просто оказывают помощь. Приводят своих детей и, уже как родители, выступают в качестве помощников – говорит заместитель директора по воспитательной работе Светлана Пророк. 

В последние годы в Свердловской области возрождаются традиции шефства над школами. Первоуральский Новотрубный Завод подходит к этому с энтузиазмом и сотрудничает с многими школами города. Десятая школа находится под опекой восьмого цеха ПНТЗ. Силами заводчан в образовательном учреждении обновлен спорт зал. Отремонтированы школьные коридоры, школьный фасад. Было произведено кронирование тополей. 

Сами учителя тоже принимают активное участие в подготовке школы к предстоящему учебному году. Так, например, преподаватель физкультуры десятой школы сам привел в порядок и оборудовал раздевалки. Но все-таки самые глобальные задачи стоят перед муниципалитетом и управлением образования.

 

На деньги городского бюджета во многих школах отремонтирована кровля. 

- На проведение капитальных и текущих ремонтов в этом году, в период подготовки к этому учебному году, израсходовано чуть более тринадцати миллионов рублей. – рассказывает заместитель начальника управления образования Татьяна Песнина. - Это в рамках и пожарной безопасности, выполнение требований регулирующих органов СЭС, капитальных ремонтов, которые проводились. 

По данным управления образования школы первоуральского городского округа уже прошли приемку и готовы к началу учебного года.

 

@ www.pervo.tv