В администрации городского округа председатели ТСЖ еженедельно получают ответы на самые важные вопросы

Фото / erid:
В администрации городского округа председатели ТСЖ еженедельно получают ответы на самые важные вопросы

В администрации городского округа прошла очередная встреча Алексея Дронова с председателями ТСЖ, представителями управляющих компаний города.

Такие совещания для Первоуральска успели стать традиционными. На них вместе с главой администрации присутствуют специалисты ЖКХ, городского хозяйства, все пришедшие могут задать интересующие вопросы, поделиться проблемами. Некоторые проблемы решаются на месте, некоторые – в самое ближайшее время. 

Для примера: на прошлой встрече председатели ТСЖ поселка Решеты рассказали, что просто не знают, как подготовить свои дома к зиме. Буквально на следующий день глава администрации организовал на территории выездное совещание. На нем присутствовали специалисты УЖКХ, которые ответили на все вопросы руководителей и членов товариществ: 

- Остались еще вопросы после прошедшей встречи? – уточняет сегодня Алексей Иванович у председателей ТСЖ Решет. 

- Теперь все ясно, нам все объяснили, вопросов нет. 

Все присутствующие заверили главу администрации и в том, что к 1 сентября паспорта технической готовности будут готовы у всех. 

Для того, чтобы прояснить все имеющиеся у первоуральцев вопросы о программе капитального ремонта многоквартирных домов, Алексей Иванович пригласил на встречу генерального директора Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Светлану Баранову. Основная причина организации визита – до выбора формы участия домов в этой программе осталось чуть более недели. И его стоит сделать осознанно. 

Почти два часа Светлана Павловна отвечала на вопросы и рассказывала об особенностях реализации программы, рассчитанной на 30-летний период.

Региональная программа капитального ремонта представляет собой перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, с указанием планового трехлетнего периода его проведения, а также вида работ и услуг по капитальному ремонту. Суммы и источники финансирования капитального ремонта закреплены краткосрочными трехлетними планами реализации в соответствии с федеральным законодательством. 

Начался разговор с ответа на вопрос, какие дома включены в программу. 

- Программа формировалась по информации, предоставленной муниципалитетами. Каждое муниципальное образование подавало списки, на основании которых мы и включаем дома в региональную систему. 

- Наш дом включен в программу, каковы наши дальнейшие действия? 

- Реализация региональной программы начинается с определения собственниками помещений способа формирования фондов капитального ремонта. Это решение должно быть принято до 29 августа. Обязанность по уплате взносов на капремонт возникнет у собственников в ноябре 2014 года.

- Какой способ может выбрать ТСЖ? И кто будет заниматься сбором платежей? 

- Собственники могут принять решение о формировании фонда на капитальный ремонт на спецсчёте своего дома, в этом случае начислением и сбором взносов занимается ТСЖ самостоятельно. Формировать фонд можно на счёте регионального оператора, соответственно он и будет заниматься начислением и сбором взносов. 

На самом деле вопросов и ответов прозвучало множество. В ближайшее время все они появятся на официальном сайте городской администрации. Об этом также дал распоряжение глава администрации. 

Завершая собрание, Алексей Дронов поблагодарил Светлану Павловну за приезд, а присутствующих заверил в том, что готов проводить собрания на постоянной основе и предложил выбрать представителя из числа председателей ТСЖ, которому адресовали бы вопросы и предложения, как специалисты администрации, так и «коллеги» - руководители товариществ. Стоит отметить, что Первоуральск – единственный муниципалитет, в который генеральный директор Фонда приехала лично.

 




 

@ www.pervo.ru