Денис Паслер: «Разберитесь как положено. Кто виноват – накажите по полной»

Фото / erid:
Денис Паслер: «Разберитесь как положено. Кто виноват – накажите по полной»

Вчера поздним вечером в администрации городского округа Первоуральск председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел расширенное заседание чрезвычайной комиссии. 

Пригласил областного чиновника глава администрации городского округа Алексей Дронов. Для участия в работе этого совещания из Екатеринбурга также приехали министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов и генерал-майор, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский. 

Темой совещания стала – «Масштабная авария на высоковольтных сетях ОАО «МРСК Урала» и дальнейшее не допущению подобных ситуаций». 

«Более суток часть потребителей Первоуральска находилась без электроэнергии. Был закрыт 21 детский сад, более 2400 детей были отправлены по домам, соответственно родители не смогли пойти на работу. Ограничение энергопотребления коснулось ряда промышленных предприятий города, промышленники понесут убытки. Мы должны разобраться в причинах произошедшего и определить комплекс мер по недопущению подобных ситуаций», – сказал во вступительном слове председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. 

Отметим, что к началу рабочего совещания (19:15) электроснабжение всех объектов Первоуральска было практически полностью восстановлено. Более суток напряженной работы потребовалось администрации городского округа Первоуральск, всем муниципальным предприятиям и службам для того, чтобы без значительных потерь и аварий справится с чрезвычайной ситуацией. 

Отвечая на вопросы областного премьера, представитель МРСК-Урала рассказал, что в 18:45 было зафиксировано отключение двухцепной линии электропередачи 110 кВ «Первоуральская-Хромпик 1,2», принадлежащей ОАО «МРСК Урала». В результате несанкционированной рубки леса в районе коллективного сада «Калинка» на транзитную линию электропередачи 110 кВ была повалена береза. Линию электропередач порвало, в результате перегрузок пошла дальнейшая волна обрывов и отключений. Для того, чтобы не допустить перегрузки оставшихся в работе линий электропередачи, энергетики были вынуждены ввести временное ограничение электроснабжения потребителей Первоуральского энергоузла. Из-за ограничений без электроснабжения осталась часть населения г.Первоуральска, промышленные мощности и жители поселка Билимбай. Всего порядка 17 тысяч бытовых потребителей. 

По завершении восстановительных работ в 15:30 25 августа началась подача электроэнергии потребителям, были сняты ограничения для промышленников. Полное восстановление энергоснабжения города было завершено к 20 часам 25 августа. 

Денис Паслер заслушал представителей всех промпредприятий, которых коснулось ограничение энергоснабжения. Промышленники подтвердили, что полной остановки не было допущено, аварийные мощности были предоставлены. 

Руководители городских предприятий доложили, что из-за сбоя производственных процессов, вызванных отключением электроэнергии, экономика понесла значительный ущерб. Но, главное, удалось избежать аварийных ситуаций. 

Галлий Гарипов, директор ОАО «Горэлектосети», доложил, что городские энергетики смогли уберечь местные сети от аварий. «Горэлектросеть» вышла из чрезвычайной ситуации без потерь. 

«Хорошо, что промышленный сектор отработал четко. Однако мы должны понимать, что такие тренировки промышленников не должны повторяться, иначе они просто будут создавать собственные мощности, что никому не на пользу. Прошу энергетиков это учесть», – сказал Денис Паслер. 

«Ростехнадзору» дано задание тщательно расследовать все обстоятельства аварии. Через двадцать дней контролирующее ведомство должно вынести свой вердикт, назвать виновного и выдать необходимые предписания для устранения самой возможности повторения подобных аварий.

Для большей объективности в работе «Ростехнадзора» будет участвовать комиссия, составленная из представителей различных предприятий и организаций городского округа Первоуральск. Возглавить работу комиссии поручено Алексею Дронову, главе администрации городского округа Первоуральск.

Денис Паслер также дал поручение министру энергетики и ЖКХ региона Николаю Смирнову – принять участие в работе комиссии Ростехнадзора по расследованию причин аварии в Первоуральске. В 20-дневный срок детально рассмотреть все факты и хронологию произошедшего и доложить о предложениях по недопущению подобных ситуаций. 

Подводя итоги совещания, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер положительно оценил работу администрации городского округа Первоуральск в экстремальной ситуации. Главное сегодня, по мнению областного чиновника, сделать все возможное для того, чтобы предотвратить саму возможность подобных аварий в будущем.

  
  
  
  
  
  
 

@ www.pervo.ru