В Первоуральске успешно решают проблемы социальной адаптации беженцев с Украины

Фото / erid:
В Первоуральске успешно решают проблемы социальной адаптации беженцев с Украины

В Первоуральске успешно решают проблемы социальной адаптации беженцев с УкраиныПервых сорок вынужденных переселенцев с Украины пункт временного размещения беженцев, созданный в Первоуральске в экстренном порядке, принял 30 июля. На сегодняшний день через первоуральский пункт временного размещения беженцев уже прошли 123 человека. Администрация городского округа Первоуральск организовала и за счет спонсорских средств создала все необходимые условия для проживания этих людей. Организовано трехразовое питание, включающее и детское меню. 

Жители городского округа Первоуральск, депутаты, общественные организации и трудовые коллективы предприятий поставили на постоянную основу сбор и доставку необходимой гуманитарной помощи – детской и взрослой одежды, постельного белья, предметов гигиены, бытовых приборов и всего остального, необходимого для нормальной жизни. 

В администрации городского округа убеждены, что для людей, убежавших от войны и оказавшихся без средств к существованию, самым главной целью является скорейшая социальная адаптация. Возможность получить документы, натурализоваться, устроится на работу и самим строить свою дальнейшую жизнь в России. 

Поэтому было сделано все необходимое, для того, чтобы беженцы как можно быстрее смогли получить статус временного убежища, дающий право проживать и работать в России. 

Беженцы с Украины, приехавшие в Первоуральск самостоятельно, жалуются, что уже второй месяц ездят в Екатеринбург, где стоят в бесконечных очередях, чтобы оформить документы, сделать перевод паспорта, заверить нотариально копию, сфотографироваться или пройти медицинский осмотр. И за все нужно платить немалые деньги. 

Вынужденные переселенцы, находящиеся под опекой администрации городского округа, получили возможность все необходимые процедуры, установленные Российским законодательством, проходить в пункте временного размещения. И все бесплатно. Администрация городского округа сумела так организовать работу пункта временного размещения беженцев, что все специалисты приходят сюда и выполняют свою работу. 

В результате на сегодняшний день тридцать три вынужденных переселенца в первоуральском пункте временного размещения уже оформили свой правовой статус. Они получили необходимые документы, дающие право жить и работать в России. 

Остальные беженцы, проживающие в пункте временного размещения, ждут оформления документов со дня на день. 

Тринадцать вынужденных переселенцев с Украины уже трудоустроены на предприятие «Динур». Причем, по условиям трудоустройства, работодатели предоставляют беженцам место для проживания либо частично компенсируют затраты на аренду жилья. 

Десять украинцев уже работают на Первоуральском Новотрубном заводе. 

Сегодня пять вынужденных переселенцев поехали на предприятие АСМ-мебель, для того, чтобы познакомиться с условиями труда и проживания.

Всего же украинским беженцам в пункте временного размещения на сегодняшний день предложено более ста вакансий. 

Пятьдесят предлагает первоуральская служба занятости, еще более пятидесяти вакансий для украинцев нашлись у различных коммерческих организаций. Среди мест возможного трудоустройства и проживания есть и достаточно заманчивые. Например, одиннадцать человек согласна взять на работу и обеспечить жильем крупная екатеринбургская компания. 

После окончания процедуры оформления документов, все граждане Украины, кто хочет и может работать, сумеют найти себе источник пропитания и место для начального самостоятельного проживания. 

За неполный месяц работы пункта временного размещения беженцев в Первоуральске, его посетили многие областные руководители, депутаты и общественные деятели. 

С инспекцией обошли пункт временного размещения: уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, директор департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления губернатора Свердловской области Наталья Соколова, управляющий западным управленческим округом Виталий Вольф, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Ефим Гришпун и Евгений Артюх. 

Все эти люди не только познакомились с условиями проживания вынужденных переселенцев, но и подробно поговорили с гражданами Украины.

У всех гостей и проверяющих мнение было единым – в Первоуральске отлично организованы все условия для проживания и социализации беженцев с Украины. 

Еще более высокую оценку администрации городского округа Первоуральск поставил начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский. В ходе селекторного совещания генерал-майор Зеленский сказал, что работа по приему и размещению беженцев среди всех муниципалитетов Свердловской области лучше всего организована в Первоуральске. 

Первоуральский пункт временного размещения беженцев - единственный в области, на который нет ни одной жалобы от граждан Украины. Благодарности в адрес администрации городского округа есть, а жалоб нет. 

Специалистам администрации городского округа Первоуральск, благодаря огромной ежедневной работе и хорошей организации, удается решать все возникающие проблемы в таком трудном и незнакомом деле, как организация приема и размещения вынужденных переселенцев.

 

@ www.pervo.ru