Городской округ Первоуральск внесет изменения в планы ликвидации аварий

Фото / erid:
Городской округ Первоуральск внесет изменения в планы ликвидации аварий

Только во время выездного совещания с председателем правительства Свердловской области Денисом Паслером, ОАО «МРСК Урала» полностью устранила аварию на своих сетях и подала в город долгожданную электроэнергию, подключив промышленные предприятия, объекты соцкультбыта и домохозяйства. 

Прошедшая авария показала, что на уровне различных юридических лиц, отвечающих за жизнедеятельность городского округа, отсутствует на должном уровне координация действий, необходимых для выполнения в подобной экстренной ситуации. У распределительных компаний отсутствуют четкие схемы отключения электроэнергии. Электроэнергетические компании не обладают конкретными данными о количестве обслуживаемых ими потребителей. Нет понимания порядка отключения, на случай внештатных ситуаций. Руководствуясь этими соображениями и, в том числе, для максимально быстрой и эффективной выработки алгоритмов, необходимых округу, глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов пригласил на совещание комиссии по чрезвычайной ситуации председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера. 

Напомним, на линии распределительной компании ОАО «МРСК Урала» образовался обрыв, повлекший за собой цепную реакцию и отключение от электроэнергии большей части потребителей города, включая промышленные предприятия. Городские службы и предприятия в текущей ситуации принимали все возможные меры, нацеленные на организацию бесперебойного жизнеобеспечения. Стоит отметить, их действия оценил во время совещания председатель правительства Свердловской области. 

Сегодня главная задача муниципалитета – не только разобраться в причинах произошедшего, сколько определить комплекс мер по быстрой и эффективной реакции в подобной ситуации. В первую очередь – тех, которые должны принять энергоснабжающие и ресурсные компании.

Администрация города создает список предприятий, имеющих генераторы тока и способных в короткий срок развернуть резервное энергоснабжение социальных объектов. Такие генераторы имеет «Облкомунэнерго», другие энергокомпании, работающие на территории Первоуральска. Будет произведена инвентаризация генераторов, имеющихся в муниципальных предприятиях, запрошена информация у распределительных компаний, чтобы знать, какие у города есть ресурсы, что и как подключать для резервного энергоснабжения, если потребуется. Подобная этой ситуация с обесточиванием в городском округе больше повториться не должна.

 

 
 

 

@ www.pervo.ru