Первоуральск в преддверии 1 сентября: открыт августовский педагогический совет

Фото / erid:
Первоуральск в преддверии 1 сентября: открыт августовский педагогический совет

Сегодня в Первоуральске во дворце детского творчества начал свою работу августовский педагогический совет. Традиционно педсовет будет работать два дня. Педагоги собираются ежегодно накануне начала нового учебного года. Сейчас – время определения планов на только начинающийся учебный год, с учетом опыта прошедшего года. 

Сегодня работа педагогического совета началась с пленарного заседания, участие в работе которого принимают все директора школ, руководители детских дошкольных учреждений, педагоги средних и дошкольных образовательных учреждений. Всего в работе пленарного заседания августовского педагогического совета приняли участие 296 педагогов городского округа Первоуральск. Завтрашний день педагоги будут работать в секциях, обсуждая узкопрофессиональные темы. 

Открыл пленарное заседание августовского педагогического совета глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов: 

- Любая работа делится на две части: процесс и результат. И, если смотреть на табло нашего результата, то можно с уверенностью сказать, что в городском округе на сегодняшний день создана одна из лучших систем школьного, дошкольного и дополнительного образования. Мы сохранили все школы, мы уверенно развиваем систему детского дошкольного образования. У нас замечательный педагогический коллектив и сотни звездочек среди учеников. 

Я часто бываю в муниципалитетах Свердловской области и везде с интересом смотрю на состояние школ, на положение дел в местной системе образования. В сравнении с большинством муниципалитетов у нас, действительно, очень хорошая система образования. 

В дальнейшем Алексей Иванович отметил, что эти показатели – как в здравоохранении – средняя температура по больнице. И образовательной системе есть, куда расти и развиваться. Например, на данный момент в городском округе Первоуральск к началу учебного года готовы все учебные учреждения. Они прошли государственную приемку, которая подтвердила готовность школ к учебному процессу. Но, по мнению главы администрации, все можно было сделать намного лучше и качественнее. Еще есть достаточно работы, результатом которой станут улучшения в ремонте и содержании школ, детских дошкольных учреждений. 

Для дальнейшего и более динамичного развития системы школьного и дошкольного образования Алексей Дронов предложил создать систему мощных попечительских советов. Школы и детские сады должны опираться в том числе на людей, которым мы оказываем образовательную услугу – на родителей. И нет ничего страшного в том, что состоятельные родители будут участвовать в развитии школ и детских садов, в которых растут и учатся их дети. 

В продолжение, с программным докладом на пленарном заседании августовского педагогического совета выступила начальник управления городского округа Первоуральск Нина Журавлева. 

Нина Викторовна сначала подробно остановилась на успехах, которые управление образования достигло в 2013-2014 году, а они действительно впечатляют. Лишь одна маленькая деталь – впервые в Первоуральске единый государственный экзамен сдали абсолютно все выпускники, причем, продемонстрировав достаточно высокие результаты. 

Но основная часть доклада Нины Журавлевой, начальника управления образования, была посвящена планам и задачам, которые стоят перед педагогическим коллективом городского округа Первоуральск на новый учебный год. 

Конференция будет проходить два дня. 

Первый день – это пленарное заседание, на котором присутствуют директора школ и детских дошкольных учреждений, заведующие, лидеры профсоюзных групп, а также педагоги по предметам. 

Второй день – работа по секциям, которые пройдут на базе нескольких образовательных организаций, где будут как раз обсуждаться уже узкопредметные темы – это темы психологии, воспитания, нравственные аспекты, результаты ЕГЭ.

 

  
  
 

@ www.pervo.ru