В Первоуральске качество дорог контролируется жестко

Фото / erid:
В Первоуральске качество дорог контролируется жестко

Первый этап самого масштабного за всю историю Первоуральска ремонта дорог подходит к завершению. В понедельник, 25 августа, состоялась предварительная приемка работ. Как уже говорилось ранее, контроль за подрядчиком жесткий: в состав комиссии, которую возглавил глава администрации Первоуральска Алексей Дронов, вошли депутаты первоуральской городской думы Марат Сафиуллин, Вадим Чертищев, Валерий Трескин, представители заказчика - технические специалисты «Управления городского хозяйства», специалисты дорожного цеха МПО ЖКХ, которые занимаются содержанием уличной дорожной сети. 

Подробнее об итогах предварительной приемки, а также ближайших планах по ремонту первоуральских дорог мы побеседовали с начальником управления городского хозяйства Артуром Гузаировым. 

- Что показала предварительная приемка?

- В рамках состоявшейся 25 августа предварительной приемки дорог в адрес подрядчика высказан ряд замечаний, которые он в соответствии с предоставленным графиком устраняет. После ликвидации всех замечаний будет осуществлена повторная приемка. 

- Какие именно замечания? 

- В отношении бордюрного камня, есть замечания по примыканию дорог, по продольным линиям дорог, по сколам. 

- Какой срок дан подрядчику для устранения замечаний?

- Срок определен до 1 сентября, до этой даты все замечания подрядчик должен устранить. К этому моменту улицы уже должны включать в себя пластиковую разметку пешеходных переходов. Также подрядчик должен установить дорожные знаки, засеять траву на газонах, закончить грунтовые работы, там, где они еще не окончены, а также завести на газоны чернозем. Естественно, следует учитывать погодные условия. Если будут идти дожди, то график работ по устранению замечаний будет несколько изменен – увеличен на количество дождливых дней. Бесполезный ремонт в дождливую погоду никому не нужен. 

- Все перечисленные замечания касаются необходимых, но мелких деталей. А в целом к качеству дорожного полотна есть какие-то претензии? 

- К качеству дорожного полотна вопросов как таковых нет. Сейчас проводится контрольная вырубка асфальта везде, где проводились ремонты. Образцы будут отправлены на анализ, по результатам которого будет дано заключение о качестве работы подрядчика. Гарантийные обязательства подрядчика составляют три года, и, если все-таки в течение этих трех лет с дорогами что-то случается, подрядчик выезжает и исправляет недостатки за свой счет. 

- Когда начнется второй этап ремонта дорог? 

- Конкурс будет разыгран 28 августа. В рамках второго этапа к ремонту планируется дорожное полотно трех улиц: широкая часть пр. Ильича от площади до старого рынка, ул. Ватутина: широкая сторона от ул. Ленина до ул. Гагарина и нечетная сторона от площади до ул. Гагарина, а также улица Талица от перекрестка с улицы Сакко и Ванцетти до Талицкого путепровода. В рамках этого проекта мы предусмотрели разворот от бывшего ресторана «Первоуральск» через автостоянку, чтобы можно было уходить на Строителей и на Ленина, не доезжая до светофора. Тем самым мы разгрузим эту транспортную развязку. 

- Известно, что второй этап ремонтных работ планируется произвести с применением новых технологий. 

- При ремонте будет использован штрипс – достаточно новый для нас и достаточно дорогостоящий материал, ранее мы его не применяли. По результатам аукциона в течение десяти дней мы заключим с победителем контракт, и он приступит к работам. Всего на конкурс было подано шесть заявок, по итогам первых частей конкурса четыре заявки были отклонены, то есть сейчас за право ремонта первоуральских дорог готовы побороться два подрядчика.

 

@ www.pervo.ru