Администрация Первоуральска успешно выполнила огромную работу

Фото / erid:
Администрация Первоуральска успешно выполнила огромную работу

Такую оценку высказал заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов, познакомившись с работой пункта временного размещения украинских беженцев в Первоуральске. 

Сегодня в Первоуральске с официальным рабочим визитом побывал заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов. Сергей Михайлович приехал в Первоуральск для того, чтобы посмотреть, как у нас организована работа по приему, размещению и социализации граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.
В инспекции по пункту временного размещения беженцев Сергея Зырянова сопровождали: глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов, заместитель главы администрации и начальник оперативного штаба по приему граждан Украины Елена Рожкова, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Артур Гузаиров, начальник отделения УФМС России по Свердловской области в городе Первоуральске Вячеслав Ландин и другие официальные лица, участвующие в процессе размещения и социализации украинских беженцев.
Алексей Дронов рассказал Сергею Зырянову о том, как в течение месяца, в Первоуральске решали проблему украинских беженцев.
- Под пункт временного размещения мы отвели здание бывшей школы-интерната. Проблема здесь заключается в том, что помещение несколько лет стояло бесхозным. Все, что касается создания необходимых условий для проживания людей, мы решили. Сейчас занимаемся подключением горячего водоснабжения и параллельно отоплением. За годы пока здание простояло бесхозным, сети сгнили. ПНТЗ выделил необходимое количество труб. Сейчас меняем теплотрассу. Все остальные текущие проблемы с помощью предприятий и жителей Первоуральска решаем самостоятельно.

 


Алексей Иванович напомнил заместителю председателя правительства, что муниципалитет до сих пор не получил от области финансирования для содержания вынужденных переселенцев с Украины. Областное министерство социальной политики разработало систему компенсации расходов на содержание беженцев. Первоуральск одним из первых предоставил смету расходов. Пока же муниципалитет полностью обходится спонсорской помощью. Но бесконечно это продолжаться не может. Алексей Дронов попросил заместителя председателя правительства Свердловской области содействия в части компенсацией затрат.
Говоря о достигнутых результатах, глава администрации городского округа сообщил Сергею Зырянову, что администрация муниципалитета изначально своей целью ставила ускоренный процесс социализации вынужденных переселенцев.
- Мы исходили из того, что человеку нужно три недели для того, чтобы понять, куда он попал, оформить документы и устроиться на работу. По такому графику мы и движемся. – Сказал Алексей Дронов.
Политика администрации, направленная на ускоренную социальную адаптацию вынужденных переселенцев, принесла свои положительные плоды. С тридцатого июля через пункт временного размещения прошло 123 человека. На сегодняшний день в его стенах находятся 62 человека. Все остальные с помощью администрации уже сумели найти свое место в новой стране. Многие трудоустроены и уже обзавелись пусть временным, но собственным жильем.
Например, только ОАО «Динур» помог решить судьбы 20 человек (15 трудоустроенных беженцев плюс члены их семей). Активно помогают с трудоустройством и другие предприятия городского округа. И не только. Пять человек, например, уехали работать и жить на СНПО «Ависма», одну семью с помощью УФМС удалось отправить в Хабаровск, куда они хотели попасть. В общем и целом, администрации приходится много и трудно работать, чтобы решить судьбу каждого конкретного человека.
На сегодняшний день почти у всех людей, оставшихся в пункте временного размещения, решен вопрос с российской натурализацией. Они получили или в ближайшее время получат справки о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, которые дают право жить и работать в нашей стране.
Определены учебные заведения, в которые пойдут учиться дети школьного возраста, а таких на сегодняшний день в пункте временного размещения 12 человек.
Все проблемы на сегодняшний день решаются собственными силами и достаточно успешно.
Во время визита заместитель председателя правительства Свердловской области обошел все помещения пункта временного размещения граждан, вынужденных покинуть территорию Украины. Пообщался непосредственно с беженцами, поговорил с представителями службы занятости, которые работают здесь ежедневно, с другими специалистами, несущими вахту в пункте временного размещения.
После детального знакомства с организацией работы пункта временного размещения переселенцев, Сергей Зырянов публично поблагодарил Алексея Дронова и всех других сотрудников администрации городского округа Первоуральск и служб за отлично организованную работу.
- Вы очень многое сделали за короткий срок, работая в тяжелых и непривычных для вас условиях, - сказал заместитель председателя правительства Свердловской области.

 

  
  
 

 

@ www.pervo.tv