В Первоуральске установлено 475 современных евроконтейнера для сбора мусора

Фото / erid:
В Первоуральске установлено 475 современных евроконтейнера для сбора мусора

За летний период удалось охватить все районы города: улицы Гагарина, Комсомольская, Трубников, Ватутина, Физкультурников, Строителей, Вайнера и другие. До конца текущей недели будут оборудованы площадки на улице Емлина. Охвачена вся территория города. 

Первоуральцы уже оценили преимущества современных баков. Главная их положительная черта – закрытость. Крышка бака поднимается только при нажатии на специальную педаль. А значит, животные уже не могут растащить отходы по всей округе, не раздует мусор по окрестностям и порывами ветра.

Одновременно было решено несколько проблем, волнующих жителей города: 

- Действительно, территория у контейнерных площадок стала чище. Баки удобные. Не сразу, правда, сообразили, как ими пользоваться, но зато, когда «распробовали», оценили все плюсы. Во-первых, повторюсь, чистота вокруг. Во-вторых, гигиеничность: ничего ж руками не трогаешь, даже лучше получается, чем с мусоропроводом в многоэтажках. В третьих, внешний вид. Согласитесь, такие баки смотрятся эстетичнее. И, кстати, отсутствует неприятный запах. А еще, что удивительно, ни разу не видела их переполненными. Или они больше по объему, или мусор вывозят чаще, - говорит первоуралочка Светлана Петрова.

- Евроконтейнеры вместительнее старых баков, - говорит Радик Хисамутдинов, директор ООО «Чистюля» - предприятия, отвечающего за вывоз мусора и очистку евроконтейнеров в Первоуральске, - 1,1 м3 вместо 0,75. Что касается вывоза, он проходит дважды в день: утром и во второй половине дня. Крупногабаритного мусора – раз в неделю.

Как отмечает руководитель предприятия, для того, чтобы реализовать в городе пилотный проект «Чистюля» приобрела пять новых машин с задней загрузкой на общую сумму 25 миллионов рублей. Прошли обучение сотрудники, непосредственно работающие с новыми контейнерами.

Кстати, информацию пришлось доносить не только до собственных специалистов, но и до жителей:

- Не все сразу разобрались, как управляться с контейнерами, мы проводили информационную работу, развесили инструкции по их использованию. Поначалу были недовольные, но теперь слышишь больше позитивных отзывов, - продолжает Радик Юсупович.

К слову, оценив удобство контейнеров, предприимчивые первоуральцы, решили присвоить их себе, приспособив в хозяйстве. Пришлось устанавливать на контейнеры замки и скреплять их тросиками.

Чаще всего новые площадки оборудовались в тех же местах, где ранее стояли и старые баки. В целом же, территория для установки контейнеров определялась при участии сотрудников ГИБДД и специалистов ресурсоснабжающих организаций. Важно, чтобы были соблюдены не только санитарные нормы и правила безопасности - необходимо оборудовать площадку на территории, где отсутствуют коммуникации: электрические, водопроводные, тепловые сети и т.д, дабы в случае аварии не пришлось вскрывать площадку и перевозить контейнеры.

Напомним, строительство площадок под новые евроконтейнеры в Первоуральске началось в мае этого года. Чуть больше месяца понадобилось на то, чтобы оборудовать более 150 штук, и уже в июне началась замена старых металлических баков на новые евроконтейнеры.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 4
Светлана Сергеевна
Светлана Сергеевна
4 сентября 2014 12:04
0
Физкультурников 2. Контейнеры -это хорошо,но дорога к ним не сделана.После дождя стоит огромная лужа,раньше бросали мусор с дороги ,а сейчас как ? Будет возле баков.....
News
4 сентября 2014 12:06
0
Попросим чтоб решили эту проблемку
IrBiS
IrBiS
4 сентября 2014 12:40
0
На космонавтов между горгазом и автостоянкой площадку оборудовали, евроконтейнеров нет, а старые контейнеры стоят в стороне возле гаражей. сомневаюсь что за сегодня-завтра контейнеры заменят (площадка уже месяца 2 как готова), так что врут сми, не весь город охвачен. там же на космонавтов в соседнем дворе (въезд возле бывшего ЗАГСа) вообще площадка не переоборудовалась, как стояли старые контейнеры, так и продолжают стоять...
татьяна
татьяна
6 сентября 2014 14:34
0
На ул.Строителей контейнера ВООБЩЕ стоят на проезжей части, НА ДОРОГЕ!!!!