В Первоуральске продолжается благоустройство дворов

Фото / erid:
В Первоуральске продолжается благоустройство дворов

В скором времени в 12 первоуральских дворах появятся игровые комплексы для детей, удобные парковки для водителей, спортивные площадки для молодежи, асфальтированные дорожки для мамочек с колясками. Только обустройством игровой зоны работа не ограничится: проектами предусмотрено наличие футбольной и баскетбольной площадок, корта, оборудованных зон отдыха, газонов, прогулочных площадок и парковок.

Первый этап работ практически завершен. Во дворах домов ул. Ватутина, 14-16, ул. 1 мая, 5-7, ул. Вайнера, 21-а-25 и ул. Ватутина, 71-73 уже заасфальтированы дорожки, кронированы деревья, подготовлена площадка, совместно с управляющими компаниями демонтированы старые, давно не работающие качели – карусели. Произведена поставка детских игровых комплексов. На площадке на ул. Вайнера, к примеру, их уже начали монтировать. Изготовитель комплексов – первоуральская фирма «Наш двор», хорошо известная не только в городе и стране, но и за рубежом.

Напомним, администрации городского округа удалось войти в областную программу «1000 дворов». На благоустройство дворовых территорий направлено 40 миллионов рублей: из областного бюджета было выделено 20 миллионов, столько же выделили из муниципального. В программу благоустройства нынче попали 12 дворов.

Выбор площадок для благоустройства был не случайным. Учитывались обращения жителей. На каждой конкретной территории внимание обращалось на особенности рельефа, отсутствие подземных коммуникаций, чтобы облагороженную территорию в случае аварии не пришлось перекапывать. Учитывалось и количество жителей, проживающих на каждой территории, а главное – наличие у управляющих компаний прошедших экспертизу проектов благоустройства.

Если на первых порах жители многих дворов начинали бить тревогу, опасаясь, что на этой территории «что-нибудь построят», «закатают все в асфальт», то сейчас с удовольствием оглядывают будущую площадку:

- Раньше ничего такого не было, одна старая качель и все. То, что двор будет благоустроен, конечно, радует, - делится Алена.

- То, что наш двор решили благоустроить – отлично! Я живу здесь четырнадцать лет и ничего подобного не видела. Уже сейчас понятно, что появится красивая зона отдыха. А лавочек всем бы нам очень хотелось, и чтобы детский уголок для ребятишек появился. Сначала, когда начались работы в нашем дворе, жители испугались, подумали – парковку хотят сделать. Даже подписи решили собирать, но потом в объявлениях, которые были вывешены во дворе, прочитали: наш двор благоустроят. Конечно, мы обрадовались, - говорит Екатерина Дмитриевна.

- Да, город благоустраивается. Видел, что и в других дворах убирают старое, изжившее себя оборудование, мостят площадки, дорожки асфальтируют и землю вот привезли для газонов. Хорошее дело! Так и нужно поступать, если мы хотим, чтобы город наш расцвел, - считает Игорь Евтифеевич.

Стоит отметить, что администрацией Первоуральска уже направлена заявка на участие в программе «1000 дворов» на 2015 год. В следующем году администрация городского округа планирует придать пятнадцати первоуральским дворам современный и ухоженный вид.

 

 

  
  
 
 

www.pervo.ru