Депутаты Первоуральска поддержали инициативу Алексея Дронова

Фото / erid:
Депутаты Первоуральска поддержали инициативу Алексея Дронова

Сегодня депутаты Первоуральской городской Думы работали в профильных комитетах. День вышел напряженным. Депутаты рассмотрели большое количество вопросов, важных для жизнедеятельности городского округа Первоуральск.

В частности, познакомились с новым начальником управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского округа Первоуральск Мариной Рашитовной Шолоховой. И заслушали ее подробный отчет о ходе начала отопительного сезона в городском округе Первоуральск. Депутаты также подробно расспросили Марину Шолохову о мерах, которые предпринимает администрация для урегулирования задолженности управляющих компаний перед поставщиками энергоресурсов. 

Очень детально депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета городского округа Первоуральск за первое полугодие 2014 года. Об исполнении бюджета перед депутатами отчиталась Светлана Гладкова, начальник финансового управления администрации городского округа Первоуральск.

Было много других вопросов, скрупулезно разобранных депутатами в ходе работы профильных комитетов. Большинство из рассмотренных вопросов депутаты вынесли на рассмотрение ближайшего заседания Первоуральской городской Думы. 

Были темы, которые не требуют утверждения Первоуральской городской Думы, поскольку относятся к ведению муниципалитета, но имеют большое общественное значение.

С одним из таких важнейших для Первоуральска вопросов перед депутатами выступил глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов. 

Официально информация, подготовленная главой администрации, называлась сухо: «Об утверждении норм накопления твердых бытовых отходов от жилого фонда городского округа Первоуральск». 

Но общение Алексея Ивановича с депутатами было живым и образным. 

- Хотя этот вопрос полностью относится к моей компетенции, я посчитал необходимым посоветоваться с вами - депутатами, представляющими интересы всех жителей городского округа Первоуральск. – Начал свое выступление Алексей Дронов.

Глава администрации напомнил, как в январе прошлого года Первоуральск превратился в огромную свалку. Горами мусора были завалены все контейнеры. Ветер разносил грязные бумажки по улицам, на помойках рылись собаки, средства массовой информации были заполнены вполне справедливыми статьями о мусорном коллапсе, поразившем Первоуральск.

Город тогда обслуживали три компании-перевозчика твердых бытовых отходов. Но с проблемой справиться они не могли, да и не сильно хотели.

Администрация стала анализировать, как организована система сбора, вывоза и утилизации отходов в успешных муниципалитетах России и за рубежом. 

Так пришла идея новых контейнерных площадок с герметичными евро контейнерами.

Администрация разработала принципиально новую схему сбора и вывоза мусора. Нашла партнера, согласившегося профинансировать «мусорную» революцию. Партнер за свои средства оборудовал 154 новых контейнерных площадки и оснастил их новыми европейскими пластиковыми баками, защищенными от воздействия внешней среды.

Компания «Чистюля», ставшая оператором этого проекта, пошла на серьезные инвестиции и на собственные средства приобрела шесть специальных автомобилей с так называемой задней загрузкой. В течение лета Первоуральск полностью перешел на новую схему сбора и вывоза мусора. Горожане по достоинству оценили произошедшие перемены.

Однако, до идеала еще далеко. – Считает Алексей Дронов. Доказательство – постоянная работа административной комиссии, которая продолжает наказывать рублем управляющие компании за некачественно убранные контейнерные площадки. Особенно много хлопот доставляет крупногабаритный бытовой мусор.

Проблема заключается в том, что по существующим на сегодняшний день нормативам компания перевозчик мусора работает на грани рентабельности, а ряд проектов и вовсе осуществляет в рамках благотворительности. В таких условиях невозможно потребовать, например, чтобы крупногабаритный мусор убирался два раза в неделю, а не один, как сейчас.

Норматив накопления бытового мусора в Первоуральске был утвержден в 2007 году и с той поры не менялся. Он составляет 1,51 кубического метра в месяц на одного человека. С той поры не учитывалась ни инфляция, ни корреляция рынка. Между тем, только за 2013 год количество объемной пластиковой упаковки в составе бытовых отходов возросло на 12 процентов.

Сотрудники администрации городского округа Первоуральск запросили нормативы накопления мусора у других муниципалитетов. Разброс получился от 2, 5 кубометра (Ревда) до 4,5 кубометра (Новоуральск). В Первоуральске, напомним, действующий норматив 1,51 кубического метра. В разы ниже, чем во всех других городах Свердловской области.

Но администрация городского округа Первоуральск не стала самостоятельно высчитывать некие усредненные цифры, а обратилось за помощью в министерство ЖКХ Свердловской области. Министр Николай Смирнов порекомендовал Первоуральску специализированную организацию, которая абсолютно точно и беспристрастно рассчитывает реальные нормативы накопления ТБО на человека, исходя из особенностей конкретного муниципалитета.
Специализированная организация по рекомендации министерства провела в Первоуральске такую работу. Экономически обоснованный норматив накопления твердых бытовых отходов для городского округа Первоуральск вышел – 2,59 кубических метра на человека. В общем, средний показатель, действующий в Свердловской области. 

Что это будет означать в деньгах? Сегодняшний тариф за вывоз мусора – один рубль двенадцать копеек на человека. При применении экономически обоснованного норматива накопления тариф составит – два рубля тридцать две копейки с человека в месяц.

Но самое главное, на чем Алексей Дронов, особенно заострил внимание депутатов, на населении повышение тарифа на вывоз мусора никак не отразится.
Стоимость вывоза твердых бытовых отходов «зашита» в тариф на содержание и ремонт жилого фонда, который люди платят управляющим компаниям. Произойдет некое перераспределение платежей внутри существующего тарифа, величина которого для собственников жилья никак не изменится. Увеличения суммы не будет, зато обязательно все увидят дальнейшее улучшение системы сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

С компании перевозчика ТБО будет справедливо потребовать увеличения трудозатрат и финансовых издержек пропорционально росту норматива накопления твердых бытовых отходов.
- Невозможно получить качественную услугу, если ее стоимость намного ниже затрат, которые должен понести исполнитель. Мы с вами заставили выйти из тени управляющие компании. Предлагаю проделать ту же самую операцию и с компаниями-перевозчиками мусора. – Обратился Алексей Дронов к депутатам.

И хотя по регламенту депутатам было достаточно принять информацию главы администрации к сведению, они проголосовали, поддержав инициативу Алексея Дронова. 

Впрочем, депутаты решили вернуться к теме вывоза мусора и ЖКХ в общем в самое ближайшее время. В частности, было принято решение, что на следующее заседание комитета по градообразующей политике, который возглавляет Вадим Чертищев, будет приглашен руководитель жилищной инспекции – главной на сегодняшний день организации, осуществляющей контроль в сфере ЖКХ.

@ www.pervo.ru