Сельскохозяйственный кооператив «Битимский» готовится отметить 35-летний юбилей

Фото / erid:
Сельскохозяйственный кооператив «Битимский» готовится отметить 35-летний юбилей

В Первоуральске СХПК «Битимский» подготавливают материал для цветного издания, посвященного 35-летнему юбилею предприятия. Но в самом сельскохозяйственном кооперативе избегают громких слов, вроде «издание», «книга»… Здесь говорят, что по формату это будет что-то вроде иллюстрированного журнала, на страницах которого вспомнят историю становления СХПК «Битимский» и, разумеется, людей, своим трудом создавших нынешний облик предприятия. 

С самим юбилеем получилось тоже все «по-крестьянски».

Формально 35 лет сельскохозяйственному предприятию исполнилось еще второго марта этого года. Но директор СХПК «Битимский» Михаил Мальцев решил, что не годится крестьянам устраивать праздники весной. И юбилейные торжества перенесли на позднюю осень, когда будет полностью убран урожай и можно будет подвести сельскохозяйственные итоги года.

Предполагается, что юбилейный вечер состоится в конце октября. Но и здесь обойдется без торжеств. Пройдет праздничное собрание трудового коллектива. Прозвучит поздравление директора, состоится церемония награждения ветеранов и лучших тружеников сельскохозяйственного предприятия. Ну и пройдет знакомство с той самой юбилейной книгой (которая, скорее цветной журнал).

Между тем, несмотря на скромность работников сельскохозяйственного кооператива, «Битимский» демонстрирует результаты, и даже в масштабе Свердловской области. Об этом в частности говорится в поздравлении главы городского округа Николая Козлова, написанном для юбилейного издания:

«Тридцать пять лет успешно развивается СХПК «Битимский» - уникальное по нашим временам сельскохозяйственное предприятие. Здесь на полях работают трактора «Ламборджини» и комбайны «Ягуар», а в овощехранилищах картофель и морковь моют и перебирают голландские машины. В собственном молочном цехе предприятия производится широчайший ассортимент качественной любимой первоуральцами молочной продукции. А племенных телят СХПК «Битимский» продает на экспорт за границу. История поразительная для всей нашей страны.

В Свердловской области триста сельскохозяйственных предприятий. Кооператив «Битимский» по многим показателям входит в число лучших».

@ www.pervo.ru