В Первоуральске начался монтаж новых лифтов

Фото / erid:
В Первоуральске начался монтаж новых лифтов

В общей сумме на замену лифтов запланировано более 25 миллионов рублей. Около 13 миллионов рублей из этой суммы областным бюджетом было направлено в Первоуральск на модернизацию лифтового хозяйства в многоквартирных домах.

Но сама история с заменой лифтов началась еще в мае этого года.

Тогда Первоуральск впервые за много лет вошел в областную программу модернизации лифтового хозяйства в многоквартирных домах. 

Программа замены отслуживших свое лифтов на новые современные кабины стала возможной на условиях софинансирования. Деньги на модернизацию лифтов выделяются из трех источников: из областного бюджета, из средств муниципалитета и личных денег собственников. 

Финансирование происходит в следующем порядке: областной бюджет выделяет 50 процентов суммы, собственники квартир в многоквартирных домах платят не менее пяти процентов. Оставшуюся сумму для участия в программе должен изыскать муниципалитет. Она равна взносу в программу бюджета свердловской области. 

Администрация городского округа Первоуральск смогла найти источники финансирования и выделить из местного бюджета необходимые для участия в программе 12 миллионов 726 тысяч рублей. 

Всего же в этом году в Первоуральске на модернизацию лифтового хозяйства будет потрачено более 25 миллионов рублей. Благодаря тому, что администрация сумела войти в областную программу в Первоуральске стала возможной замена первых 16 лифтов. 

В программе модернизации лифтового хозяйства был определен и список многоквартирных домов, в которых предстоит заменить лифты:

Улица Вайнера, дом 53 «б» первый, третий и четвертый подъезды;

Улица Советская, дом 22 «а»;

Улица Советская, дом 22 «б»;

Проспект Космонавтов, дом 25 «а»;

Проспект Космонавтов, дом 25;

Улица Ленина, дом 23;

Улица Ленина, дом 27;

Улица Ленина, дом 35;

Проспект Ильича, дом 11 «а»;

Проспект Ильича, дом 11 «б»;

Проспект Ильича, дом 1 «а»;

Проспект Ильича, дом 1 «б»;

Проспект Ильича, дом 11 «в»;

Проспект Ильича, дом 11 «д». 

В программу модернизации лифтового хозяйства попали лифты, отслужившие свыше 25 лет. Но таких лифтов в городе достаточно много, поэтому решающим аргументом при включении в программу тех или иных домов стали рекомендации отдела технического контроля, проводившего диагностику лифтов. 

Как сообщил сегодня начальник управления городского хозяйства Артур Гузаиров, в Первоуральск по программе модернизации лифтового хозяйства пришли первые лифты. Специалисты начали их монтаж для последующей установки взамен старых лифтовых кабин, давно отслуживших свой срок эксплуатации. 

www.pervo.tv