О школах и детских садах Первоуральска будет заботиться попечительский совет

Фото / erid:
О школах и детских садах Первоуральска будет заботиться попечительский совет

В Первоуральске успешно действует совет директоров – общественный орган, в состав которого входят руководители большинства крупнейших предприятий города. На заседаниях совета обсуждаются вопросы взаимодействия муниципалитета и бизнеса, направления социального партнерства и другие важные вопросы.


На прошедшем в конце прошлой недели в администрации городского округа заседании Президиума совета директоров собрались члены совета директоров и представители крупных предприятий городского округа: Владимир Кучерюк (ЗАО "Газэкс"), Александр Ханин (ОАО «ПНТЗ»), Ринат Аскаров (ЗАО «Ребитал-инвест»), Ирина Дзюбенко (ЗАО «Русский Хром 1915»), Владимир Кравцов (СХПК «Первоуральский»), Владимир Вохмяков (ОАО «Уралтрубпром») и представители других предприятий и организаций. 


В самом начале заседания глава администрации городского округа Алексей Дронов поблагодарил предприятия, оказавшие помощь в содержании и размещении в Первоуральске граждан, временно покинувших территорию Украины. 


Как отметил Алексей Иванович, через пункт временного размещения Первоуральска прошло более 200 человек. Наш ПВР – один из немногих в области, продолжающих работать: 

- Мне особенно хотелось бы отметить предприятия, которые оказали не только финансовую помощь, но и организовали рабочие места для приехавших в Первоуральск, - отметил Алексей Дронов.  

В числе награжденных почетными грамотами главы администрации – ОАО «Первоуральский Новотрубный завод», ОАО «Динур», Рудоуправление и другие предприятия.  


Высокий уровень организации работы Первоуральска в данном направлении отмечал и депутат Государственной думы Зелимхан Муцоев. Зелимхан Аликоевич присутствовал на заседании и его финансовый вклад главой администрации был отмечен особо.  

- Ваша помощь была первой и очень значимой для города, - отметил Алексей Иванович.  

О взаимодействии власти и бизнеса говорилось и при обсуждении второго вопроса повестки заседания. Начальник Управления образования Нина Журавлева рассказала о том, какую шефскую помощь оказали предприятия города во время подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. И опять же среди помощников – «ПНТЗ», «Динур», «Русский Хром» и другие социально-ориентированные предприятия города.  

Особенный пример – школа № 7. Над ее преображением трудились и шефы-новотрубники, и родители учеников. 

- Я выпускник этой школы, но многие годы меня с ней ничего не связывало, - рассказывает Алексей Дронов, - Когда в мае этого года меня пригласили на последний звонок, я увидел, что школа, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Попросил организовать встречу с родителями учеников школы. Более 100 родителей-предпринимателей пришли и выразили готовность оказать школе помощь.

  Все разделились на группы. Кто-то взялся за организацию парковки, другие ремонтировали классы. В итоге школу просто не узнать. 

- Такого общественного совета и не хватает нашей системе образования, члены которого решали бы: каким учреждениям и как оказать помощь. По-хозяйски распределяя средства и определяя направления работ, - считает Алексей Дронов. 

Идею поддерживают все. Попечительский совет предлагают создать наподобие уже существующего в Полевском. С помощью Зелимхана Муцоева его там создали в ещё в 1999 году. Сейчас в нем состоят практически все предприниматели, которые помогают всем учебным заведениям. В первоуральском управлении образования пообещали организовать такую структуру в ближайшее время. В успехе задуманного парламентарий даже не сомневается.


Зелимхан Аликоевич пообещал, сразу после создания такого совета переводить туда всю свою депутатскую зарплату - а это несколько милионов рублей в год.  


В ближайшее время будет разработана схема будущего общественного совета. Присутствующие на заседании члены совета директоров заверили, что все они готовы поддержать эту инициативу. Также купить стенды для школы.

  
 
   
 

@ www.pervo.ru