В Первоуральске будет реализован Инжиниринговый Кластер

Фото / erid:
В Первоуральске будет реализован Инжиниринговый Кластер

Члены Рабочей группы по реализации проектов ГЧП, сформированной в июне нынешнего года, отчитались о проведенной работе и представили новые проекты, взятые на разработку в 2014-2015 годах. На сегодняшний день активная работа по проектам в формате ГЧП ведется в 5 муниципальных образованиях области. Еще в 4 муниципалитетах в настоящее время решается вопрос финансирования первоначальных затрат, в том числе на выполнение проектно – сметнойдокументации. 

Напомним, на первом заседании Рабочей группы, которое состоялось 9 июля в рамках промышленной выставки «Иннопром-2014», был определен перечень муниципальных образований и заявленных от их глав проектов для реализации в формате ГЧП. В последние летние месяцы специалисты Инжинирингового Кластера Инфраструктурных проектов готовили проектно — сметнуюдокументацию, разрабатывали дорожные карты и возможные схемы финансирования для оперативного запуска и реализации этих проектов в муниципалитетах Свердловской области. 

На сегодняшний день в активной стадии находятся проекты по модернизации схемы водоснабжения и водоотведения в Кировградском ГО и ГО Первоуральск, строительствудождевой канализации и очистных сооружений в городе Ревда, программа модернизации ВКХ Полевского городского округа и экологический проект – утилизация лигнина с последующим отоплением поселков в Новолялинском ГО. По инфраструктурным проектам в этих муниципалитетах разработаны схемы реализации и финансирования. 

В завершающей стадии находятся опытно-промышленные испытания установки «Кибертоп» в Новолялинском городском округе – экологический проект Инжинирингового Кластера, который НП реализует по заказу и совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области. «Кибертоп» – собственная разработка Инжинирингового Кластера, позволяющая утилизировать все виды отходов без вреда для атмосферы и отапливать за счет сжигания отходов населенные пункты и социальные объекты. 

Еще по 4 муниципалитетам эксперты и технические специалисты Кластера разрабатывают новые проекты. Артинский и Ачитский ГО, Краснотурьинск и Серов заявили свои инфраструктурные проекты совсем недавно, в августе-сентябре текущего года. Для этих муниципальных образований специалисты Кластера готовят проектно-сметную документацию и дорожные карты на разработку схем водоснабжения и водоотведения. Кроме того, для этих территорий участники Кластера поставляют специализированные системы и технику.

В Артинском ГО силами Кластера выполняется проектно-сметная документация на строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации, перепроектируется часть системы водоснабжения и канализационной насосной станции (работы, начатые прошлым недобросовестным подрядчиком) для прохождения экспертизы и дальнейшей реализации проекта.

Следующее заседание состоится в ноябре 2014 года. На нем члены Рабочей группы определят проекты и варианты их реализации в муниципальных образованиях Среднего Урала на 2015 год.

@ www.pervo.ru