Преображение первоуральских дворов продолжится и в следующем году

Фото / erid:
Преображение первоуральских дворов продолжится и в следующем году

Первый этап благоустройства дворовых территорий в Первоуральске завершен. Городской округ в этом году вошел в областную комплексную программу благоустройства дворов. В Первоуральск из регионального бюджета было направлено 20 миллионов рублей, тогда как в целом муниципалитетам области было выделено 80 миллионов. Для сравнения областной центр – Екатеринбург – довольствуется лишь 9 миллионами.  

Реализация программы идет на условиях софинансирования: 50/50. Соответственно, в целом на благоустройство было направлено 40 миллионов: по 20 из областного и местного бюджетов. 

  
  
  
 
 

Преобразились 12 первоуральских дворов. Первая часть работ уже завершена. Что интересно, подрядчику пришлось выйти за рамки запланированного. Как только начались работы, жители домов начали обращаться с просьбами: убрать старые деревья, расширить парковки и другими пожеланиями.

Подрядчик пошел навстречу и инициатива жителей была поддержана. Кроме того, при в некоторых дворах проводилась перекладка сетей, дабы впоследствии в случае необходимости проведения ремонтных работ не пришлось раскапывать благоустроенную территорию. 

- Увидев результат, горожане начали активно подавать заявки на благоустройство своих дворов, - отмечает начальник Управления городского хозяйства администрации городского округа Артур Гузаиров. 

В планах Первоуральска принять участие в областной программе и в следующем году и благоустроить еще 15 дворов. 

- Поскольку желающих очень много, определен порядок выбора дворов для комплексного благоустройства, - обращает внимание Артур Гузаиров, - одно из условий – принятие решения о проведении благоустройства на общем собрании собственников жилья. Еще один важный момент - наличие проектно-сметной документации у управляющей организации. 

Таким образом, жители домов, желающие, чтобы в их дворе появились прекрасная детская площадка, должны обратиться в свою УК и инициировать проведение собрания собственников жилья. Причем сделать это нужно как можно скорее, решение о том, какие дворы примут участие в программе, будет принято в апреле следующего года. К этому времени предоставленные проекты уже должны пройти государственную экспертизу и проверку на соответствие государственной программе. 

@ www.pervo.ru