Задача – чтобы Первоуральск стал чище

Фото / erid:
Задача – чтобы Первоуральск стал чище

Задача – чтобы Первоуральск стал чищеВ Первоуральске за минувшее лето заменили почти все старые мусорные баки на современные евроконтейнеры. Без малого 500 вместительных контейнеров появились в разных уголках города. Главное их преимущество в том, что контейнеры закрываются крышкой, а значит, мусор уже не разнесет порывами ветра по округе. Действительно мусорные площадки стали чище, но не все горожане оценили проведенное благоустройство.

Несколько контейнерных площадок были сожжены вандалами. Предприятию, занимающемуся вывозом мусора, пришлось восстанавливать поврежденные контейнеры: 

- Хочется обратиться к жителям Первоуральска с просьбой: в случае, если вы стали свидетелем подобного правонарушения, незамедлительно обратитесь в полицию, либо сообщите в администрацию городского округа по телефону: 64-96-22, - просит к горожанам начальник управления городского хозяйства Артур Гузаиров. В настоящее время в администрации Первоуральска решается вопрос о переносе некоторых площадок. Дело в том, что в основной массе площадки были оборудованы в тех же местах, где ранее стояли мусорные баки, в соответствии с графиком санитарной очистки. Есть площадки, которые находятся у проезжей части дорог.

При старых баках проблем не возникало – жители подходили к ним с тыльной стороны. Но поскольку евроконтейнеры, в отличие от старых баков, закрываются крышкой, теперь такой возможности нет, и людям приходится передвигаться по обочине дороги:

- Данные площадки известны, рассчитываем стоимость их переноса и определяем места для их размещения, - отмечает Артур Гузаиров. К выбору места для оборудования площадок подходят основательно. Во-первых, надо соблюсти санитарные нормы и правила, в том числе удаленность от жилых домов, детских площадок, образовательных учреждений и т.д. Кроме того, на территории не должны проходить подземные коммуникации, чтобы впоследствии для их ремонта не пришлось разрывать оборудованную площадку. Поэтому, происходит согласование с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, телекоммуникационными компаниями.

К сожалению, не решили современнее баки и еще одной проблемы – складирования крупногабаритного мусора. Горожане продолжают сваливать ставшую ненужной мебель, бытовую технику и другой хлам даже на новые площадки. Свою лепту вносят и нерадивые предприниматели, дабы не платить за вывоз мусора попросту сносят его на ближайшую же стоянку.

- Согласно договорам с управляющими организациями подрядчик вывозит крупногабаритный мусор с контейнерных площадок один раз в неделю. Мы видим, что этого недостаточно, - комментирует ситуацию начальник управления городского хозяйства, - в администрации города проходили совещания с участием управляющих организаций, компании, занимающейся вывозом мусора, где было указано на необходимость изменения этого графика.
С одной стороны, дополнительный вывоз мусора – увеличение расходов управляющей организации. С другой стороны, важно понимать, что состояние контейнерных площадок специалистами «Городского хозяйства» отслеживается в ежедневном режиме.

В случае если площадка завалена мусором, специалисты составляют акты. Вынесенные по ним протоколы после рассматриваются на административных комиссиях. Итог, как правило - штрафные санкции за нарушение правил благоустройства городского округа.

@ www.pervo.ru