Губернатор Евгений Куйвашев огласил бюджетное послание

Фото / erid:
Губернатор Евгений Куйвашев огласил бюджетное послание

Сближение с Китаем, укрепление связей с Крымом и мощный технологический прорыв в уральской экономике. Евгений Куйвашев выступил с бюджетным посланием перед депутатами Законодательного Собрания. Губернатор обозначил приоритеты развития региона на ближайшие три года. 

Выступление губернатора длится чуть более получаса. За это время Евгений Куйвашев четко расставляет все приоритеты. Уже в начале становится ясно: бюджет 2015 года будет социально направленным. Главным станет повышение уровня жизни людей благодаря программе «Новое качество жизни уральцев». Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Цель этой программы, безусловно, повысить уровень государственных, муниципальных услуг и, конечно же, вывести Свердловскую область в первую пятерку российских регионов по уровню жизни». 

Особое внимание в бюджетном послании глава региона уделил развитию промышленности. Здесь необходимо освоить новые виды конкурентоспособной продукции. Губернатор говорит о том, что надо ориентироваться на российские и региональные рынки. Евгений Куйвашев: «Главная задача на 2015-й и последующие годы – на основе собственного научного потенциала совершить, если хотите, такой индустриальный, технологический прорыв, освоить новые виды конкурентоспособной продукции, повысить производительность труда и занять новые рынки». 

Для этого необходимы высококвалифицированные кадры. Профориентацию нужно начинать со школьной скамьи. В этом должен помочь региональный проект «Уральская инженерная школа». Его уже поддержал президент Владимир Путин и высоко оценили эксперты. Вячеслав Погудин, председатель комитета по соцполитике Заксобрания Свердловской области: «Конечно, это та преемственность, смычка между школой и уже техническими вузами, потом будущей профессией и на работе, на предприятиях. Вот это все надо реально связать воедино». 

Евгений Куйвашев также говорит о внешнеэкономическом сотрудничестве. Теперь основные стратегические партнеры региона – страны ШОС и БРИК. Регион поворачивается лицом к Востоку. Основными партнерами региональных выставок станут Китай и страны Юго-Восточной Азии. Уже известно, что бизнесмены из Поднебесной продемонстрируют потенциал своего государства на международной выставке «ИННОПРОМ-2015». Евгений Куйвашев: «Напомню, что главной темой «ИННОПРОМа» в 2015 году станет производственная эффективность. Впервые стратегическим партнером выставки выступит Китайская Народная Республика». 

Важно наладить и устойчивые связи с новыми российскими регионами, Крымом и Севастополем. Большое внимание глава региона уделил и эффективному развитию лесопромышленного комплекса. Он дал поручение правительству подготовить предложения по развитию отрасли. Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Свердловской области: «Я всегда говорил об этом. 42% доходов, федеральных доходов Финляндии составляют лесные богатства. По объемам они сравнимы со Свердловской областью, а мы имеем одну сотую в нашем бюджете. Вот вся разница». 

Помимо промышленности и социальной сферы необходимо развивать культуру. Прежде всего большое внимание будет уделено патриотическому воспитанию. Александр Пантыкин, председатель Союза композиторов Свердловской области: «2015 год – это прежде всего год Победы. Мне кажется, это отличный шанс еще раз пробудить патриотические чувства, тем более что сегодняшняя политическая ситуация требует, чтобы мы как никогда были едины, собраны». 

Бюджетное послание губернатора стало темой № 1 для обсуждения. Депутаты говорили об этом и в зале заседаний, и в кулуарах. Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Планы, направленные на развитие Свердловской области, серьезные. Сегодня есть все основания говорить о том, что эти планы могут быть реализованы. И мы очень надеемся, что, формируя бюджет 2015го года, мы еще раз посмотрим все те возможности, резервы, которые есть для того, чтобы реализовать тезисы бюджетного послания». 

По мнению экспертов, в целом в послании говорится о развороте к реальной промышленной политике. Что, безусловно, повлияет на жизнь уральцев в целом.

obltv.ru