Евгений Куйвашев намерен дополнительно поощрять муниципалитеты, активно наращивающие налоговый потенциал. Первоуральск в их числе

Фото / erid:
Евгений Куйвашев намерен дополнительно поощрять муниципалитеты, активно наращивающие налоговый потенциал. Первоуральск в их числе

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев намерен дополнительно поощрять муниципалитеты, активно наращивающие налоговый потенциал. Как сообщили в департаменте информационной политики главы региона, в Свердловской области может появиться антирейтинг недобросовестных налогоплательщиков, которых ограничат в части включения в госпрограммы, доступности инфраструктуры и госгарантий.

Об этом губернатор сказал 20 октября на заседании президиума правительства, посвященном дополнительной мобилизации доходов облказны. По его словам, органы местного самоуправления должны максимально сориентироваться на расширение налоговой базы местных бюджетов. При этом особое внимание следует уделить повышению эффективности использования государственного и муниципального имущества.

«Каждый руководитель предприятия и каждый работник должен осознавать, что маневры с уплатой налогов, зарплаты в конвертах и прочие схемы – в конечном счёте, обернутся против них самих. Это те средства, которые могли бы пойти на дороги, детские сады, школы, больницы, социальные пособия и льготы», – добавил он.

По словам главы региона, из процесса налогообложения, налоговой ответственности перед государством из года в год уклоняются даже не отдельные предприятия, а целые отрасли. «У нас немало так называемых «доходных» отраслей бизнеса, адекватную отдачу от которых бюджет не получает. Это деятельность автодилеров, торговых сетей, частных охранных предприятий, туристических фирм, других организаций. Считаю, что минфину совместно с налоговыми органами необходимо проанализировать работу предприятий этих отраслей.

Я готов дать поручение сформировать своеобразный «антирейтинг» недобросовестных налогоплательщиков, предусмотрев ограничения по включению в госпрограммы, доступности инфраструктуры и госгарантий», – сказал губернатор. Ежегодно распоряжением правительства принимается план мероприятий по дополнительной мобилизации налоговых и неналоговых доходов бюджета. Реализация этого плана дает свои результаты.

Так, в 2013 году дополнительно было мобилизовано более 7 миллиардов рублей. Наиболее эффективной является работа Координационного Совета при губернаторе – по результатам исполнения её решений дополнительно получено 3,6 миллиарда рублей. Высокую эффективность демонстрирует стимулирование органов местного самоуправления на рост налогового потенциала своей территории. По итогам первого полугодия лидерами по данному направлению стали Березовский, Арамиль, Первоуральск, Верхняя Пышма, Рефтинский, Екатеринбург, Белоярский, Заречный, Туринск, Качканар. «Поручаю правительству расширить систему поощрения муниципалитетов, добившихся хороших результатов по наращиванию налогового потенциала территории», – сказал Куйвашев.

uralpolit.ru