Капремонты, реконструкция и строительство – как в Первоуральске развивается сеть дошкольных учреждений

Фото / erid:
Капремонты, реконструкция и строительство – как в Первоуральске развивается сеть дошкольных учреждений

Капремонты, реконструкция и строительство – как в Первоуральске развивается сеть дошкольных учреждений 

Глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов провел очередное совещание, посвященное реализации «майских» Указов Президента. 

В частности специалисты и руководители управлений образования, архитектуры, капитального строительства обсудили дальнейшую реализацию программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» в городском округе. 

По данным на начало текущего года, в очереди на получение места в детском саду стояло 1692 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. В период с 1 января 2014 и по настоящий момент было распределено 1235 дополнительных мест в дошкольные группы. 

Так, в этом году в Первоуральске после капитального ремонта был открыт детский сад № 69 в поселке СТИ. В здании долгое время располагался детский дом. По соглашению с Министерством образования области, помещение было вновь передано в ведение управления образования. Вот уже несколько месяцев 148 дошколят в возрасте от 3 до 7 лет посещают новое учреждение. 

После реконструкции были открыты четыре дошкольных учреждения на 817 мест: № 1 (пр. Космонавтов, 22-а), № 14 (пр. Космонавтов, 24-в), № 29 (ул. Ватутина, 62) и № 95 (ул. Дружбы, 18). 

Кроме того, 270 малышей стали посещать новый детский сад, построенный с нуля на Бульваре Юности. 

Помимо реконструкции зданий, капитального ремонта и строительства, в функционирующих детских садах за счет оптимизации наполняемости групп вводятся дополнительные места. В этом году уже организовано 60 дополнительных мест. В скором времени 2 дошкольные группы на 42 места откроются в школе №12. До конца текущего года еще 225 мальчишек и девчонок пойдут в детский сад. 

По данным на сегодняшний день своей очереди ждут 1328 малышей, включая тех, кому 3 года исполнилось в этом году. Работа по увеличению числа мест в дошкольных образовательных учреждениях будет продолжена. Так, в этом году после капитального ремонта откроется детский сад № 40 в поселке Новоуткинск, который будут посещать 135 малышей и детский сад № 64 в поселке Динас (120 человек). Продолжаются работы по созданию дошкольных групп в поселке Прогресс. Их открытие запланировано на первый квартал следующего года. 

В этом году начнутся работы по строительству еще трех дошкольных учреждений на 350 мест каждое на улицах 50 лет СССР, Народной стройки и Мира. Основные этапы реализации данных проектов обсудили с подрядчиком на прошедшем в администрации городского округа совещании. Завершение строительства и ввод данных зданий в эксплуатацию запланирован на конец 2015 года. 

www.pervo.ru