Губернатор: Зарплату учителей на личный контроль

Фото / erid:
Губернатор: Зарплату учителей на личный контроль

Губернатор: главы муниципалитетов должны держать на личном контроле выполнение указа Президента о зарплатах учителей

В ходе совещания с главами муниципальных образований губернатор Евгений Куйвашев обсудил реализацию приоритетного национального проекта «Образование», речь шла о неизменности курса, который определен майскими указами Президента России, и о приоритетах социально-экономического развития Свердловской области на 2015 год и плановый период.

«Образование - один из основных приоритетов. И здесь нам важно всё: начиная от качества капитальных ремонтов школ, безопасности детей, наличия необходимых учебников до психологического климата в преподавательских коллективах и, конечно, уровня учительских зарплат», - сказал глава региона, открывая обсуждение темы.

Евгений Куйвашев обратил внимание собравшихся на мощный информационный эффект, который имела ситуация с понижением заработных плат учителей в отдельных муниципалитетах в сентябре при том, что из областного бюджета было выделено 100 процентов средств, установленных для территорий.

«Я не буду сейчас поименно называть виновников этой ситуации, хотя, как показывает работа специально созданной комиссии по вопросам оплаты труда педагогических работников, они определяются достаточно четко. На заседаниях комиссии каждая ситуация разбиралась тщательно и адресно.

Необходимые выводы сделаны, завтра мы поговорим о них индивидуально с каждой территорией. Прошу глав муниципальных образований приложить все усилия, чтобы подобная ситуация впредь не повторялась», - сказал губернатор, отметив, что в целом в Свердловской области указ Президента выполняется в полном объёме. Соотношение уровня оплаты труда учителей к уровню средней заработной платы по экономике региона в сентябре составляет 103 процента, за восемь месяцев - 106 процентов.

С подробным докладом на эту тему выступил министр образования Среднего Урала Юрий Биктуганов. Он рассказал, что обращений от педагогов в сентябре в министерство поступило не очень много, но спецкомиссия проверяла муниципалитеты не только по обращениям учителей, но и по итогам мониторинга уровня заработной платы в регионе. «Всего мы проверили 32 территории. Приходится, к сожалению, отметить, что в отдельных территориях органы управления образованием или не владеют реальной ситуацией, или намеренно пытаются ввести в заблуждение», - отметил министр.

В частности, по Малышевскому городскому округу данные о среднесписочной численности педагогов на 2014 год оказались завышены более чем на 38 процента от фактической численности педагогов, в поселке Уральском - на 26,9 процента, по Верхнесалдинскому городскому округу - более чем на 25 процентов, в Сосьве - на 22,8 процента. Аналогичная ситуация, хотя и в меньших масштабах, еще по двум десяткам муниципальных образований.
Юрий Биктуганов рассказал, что завышение численности педагогов - это, к сожалению, не единственный сбой в работе муниципальных органов управления образованием при расходовании субвенции областного бюджета.

«Сама главная причина снижения заработной платы педагогов - это неумение или нежелание начальников управлений образования планировать распределение фонда оплаты труда педагогов на протяжении года, - подчеркнул министр. - Неоправданное завышение заработных плат педагогов в отдельных муниципальных образованиях приводит к перерасходу средств. При том, что при формировании областного бюджета на 2014 год каждой территории были доведены и, более того, с каждым муниципальным образованием были согласованы целевые показатели по уровню заработной платы педагогов. Вместо этого, в период с мая по август средняя зарплата во многих городах как шла с превышением над целевым показателем, так и продолжала начисляться и выплачиваться с превышением. Теперь начальники управлений образованием пытаются вписаться в установленный на год размер субвенции. А как это можно сделать, если 8 месяцев подряд они переплачивали по 10-15 процентов от фонда оплаты труда?».

Со слов Юрия Биктуганова, для исправления ситуации из областного бюджета выделено дополнительно 74 миллиона рублей. Эти средства позволят произвести перерасчёт заработной платы педагогов за сентябрь и в оставшиеся три месяца выплачивать заработную плату на достигнутом уровне.
«Единственное муниципальное образование, по которому мы не смогли пересчитать объем субвенции - это город Екатеринбург. К сожалению, данные о численности педагогов на новый учебный год в министерство были предоставлены только вчера», - добавил министр.

Среди положительных примеров Юрий Биктуганов привёл работу Асбеста, Богдановича, Ревды, Сухого Лога, Красноуральска и других муниципалитетов, где чёткое планирование позволило равномерно распределить фонд оплаты труда педагогов и обеспечить достойный уровень заработной платы на весь год.

О мерах по обеспечению достижения целевых параметров по повышению заработной платы педагогических работников в сфере образования рассказал и Алексей Дронов, глава администрации Первоуральска. Среди основных факторов эффективной деятельности он отметил: качественное планирование, сокращение неэффективных расходов и открытость деятельности администрации. «Мы активно работаем с профсоюзом, регулярно обновляем информацию на сайте, проводим дни информирования - находимся на постоянной связи с педагогами», - добавил Алексей Дронов.

С информацией о ситуации в Верхнесалдинском городском округе сегодня выступил глава города Константин Ильичёв и директор школы №6 Татьяна Пидоря. Губернатор остался недоволен их докладом - представители муниципалитета не смогли дать чёткого объяснения: на каком этапе произошёл сбой и возникли ошибки в распределении фонда оплаты труда.

«Прошу вас завтра предоставить мне все письменные обоснования. Будем вместе разбираться, раз вы самостоятельно не можете этого сделать», - констатировал Евгений Куйвашев, отметив, что закон об областном бюджете не в коем случае нарушать нельзя и главам нужно учиться грамотно планировать деятельность муниципальных образований.