Контроль за целевым расходованием средств фонда кап. ремонта начется в декабре

Фото / erid:
Контроль за целевым расходованием средств фонда кап. ремонта начется в декабре

В соответствии с постановлением областного правительства, функции контроля за целевым расходованием средств, сформированных за счет взносов собственников в «общем котле» и на спецсчетах Регионального фонда капремонта многоквартирных домов, возложены на Управление государственной жилищной инспекции Свердловской области (ГЖИ).

Как сообщили www.pervo.ru в надзорном органе, контроль деятельности регионального оператора начнется с 8 декабря 2014 года. Он будет осуществляться в форме плановых и внеплановых документарных и выездных проверок, которые будут проводиться с любой периодичностью. При этом внеплановые проверки будут проходить без согласования с органами прокуратуры и предварительного уведомления фонда.

Основанием для проведения контрольных мероприятий может стать невыполнение региональным оператором ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений, а также информация о нарушениях прав потребителей, поступающая от органов государственной власти и местного самоуправления, средств массовой информации и самих граждан.

Кроме этого основанием для проведения проверки могут стать соответствующие поручения Президента и правительства Российской Федерации, губернатора и председателя правительства Свердловской области, а также Попечительского совета регионального оператора.

В ходе надзорных мероприятий будет проверяться соблюдение фондом своих обязательств по направлению собственникам помещений в многоквартирных домах (МКД) проектов договоров о формировании накопительных фондов на капремонт, порядка и сроков направления им платежных документов об уплате взносов, предложений о сроке начала капитального ремонта, перечне, объеме, стоимости необходимых работ и прочее.

Одним из главных направлений деятельности ГЖИ в отношении регионального оператора станет контроль финансовой устойчивости фонда и выполнения им функций технического заказчика капремонта многоквартирных домов.

В сфере деятельности надзорного органа будет также проверка соблюдения порядка перечисления средств на спецсчета МКД в случае, если собственники жилых помещений приняли решение о смене способа накопительного фонда.

В Госжилинспекции сообщают, что при наличии оснований проверки будут проведены в сроки, не превышающие 20 рабочих дней.

Информация о результатах контрольных мероприятий будет направляться как учредителю регионального оператора (правительство Свердловской области), так и в Попечительский совет фонда.

@ www.pervo.ru